Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Герантофобия

  1. #1
    Аватар для цаца
    цаца вне форума Старший гроссмейстер, помощник координатора по Израилю, модератор раздела "Иврит"
    Регистрация
    14.10.2013
    Адрес
    Ашдод
    Сообщений
    22,749

    Thumbs down Герантофобия

    У нас у всех есть родители, дедушки и бабушки, дяди и тёти и мы сами идём и стареем. Какое отношение мы даём нашим взрослым, точно такое же отношение мы получаем от наших детей и внуков. Мы - живой пример нашему будущему поколению. Если в семье нет уважения к взрослым людям, то дети это видят и в них в рождается эта неприязнь к старому поколению
    и потому так выглядит наша молодежь !!!!!!!!!!!!!

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Переместил сообщение Цацы, случайно попавшее (по моей вине) не в ту тему.

    Поговорим о герантофобии - неприязни к старикам. Согласитесь, нередко люди испытывают к пожилым негативные чувства.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    Чем старше человек, тем терпимее к старости и старикам.
    Изучая физиологию и психологию людей золотого возраста, можно изменить свое отношение к старости и к старикам.А заодно представить, что тебя самого ожидает......
    ЕСЛИ ВСЕ ПЛОХО-ЭТО НЕ КОНЕЦ.
    КОНЕЦ-ЭТО КОГДА ВСЕ ХОРОШО!
    На смёпках со 193 Израильской

  4. #4
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Отношение к старикам


    Сегодня с пеной у рта принято рассуждать, что отвратительное отношение к старикам– это результат государственной заботы. Мол, маленькие пенсии, унизительные очереди, мизерные льготы провоцируют неуважение молодежи к пожилым людям.
    Понятно, что наши инстинкты превалируют над разумом, и забота человеческого рода, как можно лучше и стабильнее обеспечить жизнь потомству, а не тем, кто дал жизнь. Почему-то мы не прогнозируем заранее, что созерцая пример личного нашего с вами отношения к своим бабушкам и дедушкам, к своим родителям мы создаем стереотип отношения наших детей к нам в старости.


    В советское время еще как-то пытались, внушали, что старики – это гордость, ветераны фронта и труда. Мы должны сказать спасибо, что они выиграли войну и подняли на ноги из развалов такую огромную страну. Мысль понималась и принималась, пока оставались люди, которые видели своими глазами эти события. Но что делать сегодняшнему поколению, которое не то, что не видело и по большей части не слышало в должной мере об уважении в принципе.
    Не спорю, что социальные программы могли быть и получше, и можно было бы запустить ролики социальные в инет и по телевиденью о взаимосвязи поколений. А в школах должны быть программы, отработанные психологами, на коррекцию отношений между поколениями в семье.
    Еще один упущенный фактор: пока молод и особенно болезни не трогают, ты недопонимаешь, что мучает пожилого человека. Проблемы со здоровьем откладывают отпечаток на личные взаимоотношения. Совершенно неважно, что болит, как болит, но это мешает, выбивает из активной жизни, меняет характер и поведение стареющих людей. И неуживчивость, и вредность тут совершенно не причем.
    Подобные ситуации меняют отношения в семье: пожилому человеку не хочется постоянно говорить о тяжести и боли, молодому не понять, почему старики так занудствуют. Так и рождаются тяжело запущенные недопонимания и обвинения. А будущее поколение мотает на ус, не разбираясь в тонкостях взаимоотношений, а копируя стереотипы поведения. У папы и мамы как всегда не хватает времени и смелости объяснить ребенку, почему бабушка или дедушка «дурят».
    Характерной чертой старости принято считать мудрость. Весь жизненный опыт подытоживается, уравновешивается характер, и пожилой человек по логике становится энциклопедией жизни, в которую может заглянуть за решением любой проблемы молодежь. Хорошо, если это так. А что мы даем взамен. Когда будем «возвращать долги»?
    Старый человек в мудрости любой нации воспринимался как младенец: что стар, что млад. Это говорит не о его безумии или неадекватных поступках, а о его беспомощности во многих вещах. Следовательно, ему требуется дополнительная забота и внимание. Не оставите же вы без присмотра годовалого или даже трехгодовалого ребенка на кухне среди ножей, рядом с кипящим молоком и т.д. Так и с пожилыми людьми. Не постоянный контроль, а дополнительное внимание к мелочам не повредит.
    Что еще кошмарней, когда старики неизлечимо больны или прикованы к постели. Созерцая жестокость и равнодушие к боли их собственных детей, оправдывающих себя усталостью и тем, что жизнь продолжается, волосы встают дыбом.


    Естественным стала и оценочная система в отношениях поколений: а что ты мне дал, ты меня просто родил. За что тебе сказать спасибо или помогать? Представляю, как хочется закричать попавшим под такой пресс, лучше б я тебя не родил.
    Помните, заблуждение – что молодость вечна. Она протяженнее, чем старость. Но и вас это настигнет. Какой мерою меряете, такой и вам отмерится. Не хотите досматривать стариков, вас придется досматривать. Не хотите ухаживать за больными, захотят ли за вами ухаживать ваши дети. Грубите, и вам буду грубить. Это диалектика жизни: мы имеем то, что рождаем сами. Только логику этих связей теряем из виду за жизненными проблемами и взращиванием нашей гордости.
    Поэтому и приходится старикам реализовывать пословицу: "любите ваших внуков, они отомстят вашим детям". Этого ли мы хотим?
    Наше с вами отношение к старикам – это построенная своими руками собственная старость, а не какого-то государства. И никуда от этого не денешься. Нас будут любить или не любить настолько, насколько мы сами любили и понимали.





  5. По умолчанию

    Если старики в уме и доброй памяти с ними общаться одно удовольствие, но а если в "маразме"...то совсем другое дело..таких и родные дети еле выносят, не говоря о посторонних.. А чтобы нам не впасть в маразм, и люди не шарахались от нас, давайте смолоду головы нагружать: писать, считать и рисовать....

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Да... Тяжело иметь дело с маразматиками...
    Конечно, жалко их по-человечески, но находиться в их обществе ояень тяжело.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7

    По умолчанию

    Геронтофобия - это навязчивый страх общения со стариками, но скорее это страх старости. Это страх не перед самой старостью, а перед тем, что ей приписывают то есть плохую память, одиночество, ворчливость, болезненность, нищета ну и т. д. То есть люди боятся не просто старости, а того, что она с собой приносит. Такой страх возникает у всех людей, но воспринимают все по разному, которые боятся старости у них одна только мысль вызывает тяжелые переживания. Интересно , а в некоторых странах ждут старость, что бы оставить работу и заняться, тем чем всегда мечтал. Боязнь страха это уже болезнь и ее нужно пересилить обратившись к опытным специалистам. Вот я как то не задумывалась о старости, а тем более о смерти, но одиночества боюсь катастрофически, хотя я знаю, что меня любят мои дети, внуки, они всегда рядом и видят как я отношусь к своей маме, к старшему поколению, так относятся мои дети ко мне. Нужно прежде всего самим уважительно относится к старикам, потому как и наша старость уже не загорами....

  8. По умолчанию

    Милые мои...ну это же наши "старики" мамы, папы, тёти, соседи...Уважать надо старость...Ведь ещё не известно, какими мы будем в старости...И молодёжь воспитывать так, чтобы они уважали стариков, хотя сними порой ой, как нелегко....

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,712

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10

    По умолчанию

    Ещё у Л.Н. Толстого есть рассказ,кнечно не дословно. Сын спрашивает отца почему дедушка ест за печкои, отец отвечает потому что он старый и ест не аккуратно ну и пр.Тогда мальчик говорит значит и тебя будем там кормить. Как говорится как аукнится так и откликнется.Но у нас в Казахстане отношение к старым пока очень уважительное. Мне уже почти 100 лет, но я никогда не слышала грубого слова.Всегда улыбаютсяи к тому же я часто падаю потому что вечно бегу ,вытарыщив глаза, меня даже называют в шутку "падающая звезда" народ подбегает тут же поднимают,а всё-таки 72 кг. Зато в инете один товарищ написал " Ты что бабка о...ла совсем старая как говно мамонта, а всё спину оо инет трёшь" Было очень обидно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+