Чем полезны кислородные коктейли?



Наверняка хотя бы раз каждый пробовал кислородные коктейли, а об их пользе твердили все врачи. Но на самом ли деле они так полезны? И в каких случаях их стоит употреблять?


Что представляют собой кислородные коктейли?



Что такое кислородные коктейли? Это насыщенные и обогащённые кислородом напитки, выглядящие как пышная пена. Ранее их предлагали в аптеках, лагерях, больницах, поликлиниках, санаториях, школах и детских садах. Вкус зависит от того, какие компоненты входят в основу (о составе будет написано чуть ниже).








Сегодня коктейли менее популярны, но всё также употребляются многими. А некоторые пытаются приготовить их в домашних условиях, и это вполне возможно.




Немного истории

Первый рецепт разработал Н.Н. Сиротинин в середине прошлого века. Он его назвал пероральной и энтеральной оксигенотерапией с использованием кислородной пены. Этот учёный долгое время занимался вопросами дыхательных функций ишечника и желудка, а также кислородного обогащения всего организма через органы пищеварения.

Изначально кислород вводился через трубку достаточно большими объёмами – до двух литров. Но далее такой способ, имевший немало побочных явлений, было решено заменить кислородной пеной, и этот метод оказался щадящим и комфортным, но тоже эффективным.




Что в составе?








В напитках три составляющих:



  1. Кислород. Его источником является специальное оборудование, например, концентраторы (они вырабатывают обогащённую кислородом концентрированную смесь), портативные небольшие заполненные кислородом баллончики или медицинские кислородные баллоны.
  2. Жидкая основа. Могут использоваться различные ягодные или фруктовые соки, сиропы, молоко, морсы, а также травяные отвары (например, из пустырника, боярышника, ягод шиповника). Но в жидкости не должны присутствовать частички мякоти, различные взвеси, масляные компоненты и газы, так как они будут препятствовать образованию однородной пены.
  3. Пенообразующие компоненты, которые обеспечивают необходимую воздушную и лёгкую консистенцию напитков. Могут использоваться современные готовые так называемые пенообразующие спум-смеси, сухой яичный белок, а также настойка корня солодки.

Приготовление



Приготовление кислородных коктейлей – это довольно быстрый и нетрудоёмкий процесс, особенно если используется специализированный аппарат.


Существует несколько способов:



  1. С трубкой-аэратором. В данном случае в порционную ёмкость наливается жидкая основа, в ней растворяется пенообразователь, затем в полученную смесь через аэратор подаётся кислород, образующий пену.
  2. С помощью коктейлера. Этот способ достаточно простой. Всё, что нужно – это налить в ёмкость устройства жидкость и всыпать в неё пенообразующий компонент. Далее нужно размешать состав до полного растворения всех частиц и подать кислород. После смесь перемещается в стаканы.
  3. С кислородным миксером. Наливается основа, всыпается пенообразователь, сразу подаётся кислород. Далее всё активно перемешивается венчиком устройства, и получается пена.


Полезные свойства








Польза была доказана не раз в ходе различных исследований. И клинические испытания позволили установить, что кислород из пищеварительного тракта всасывается в кровь и вместе с ней поступает ко всем тканям и клеткам. Так что напитки способны оказывать воздействие на организм человека в следующих направлениях:



  1. Значительное улучшение кровоснабжения всех важных органов, а также кровообращения.
  2. Нормализация работы нервной системы (она тоже нуждается в кислороде и активно его потребляет во время функционирования).
  3. Напитки помогут привести в норму и деятельность сосудов и сердца. Например, артериальное давление снижается, предотвращаются его скачки.
  4. Окислительно-восстановительные реакции будут протекать правильно.
  5. Значительно улучшатся клеточный метаболизм, а также питание клеток.
  6. Организм будет получать достаточное количество необходимой для его работы энергии.
  7. С помощью кислородных коктейлей можно укрепить иммунитет.
  8. Сон улучшится.
  9. Работоспособность заметно повысится.
  10. Функционирование мозга улучшается: укрепляется память, повышается концентрация внимания.




Кому показано применение?




Применение показано или рекомендовано в следующих случаях:


  • при беременности (во избежание гипоксии плода);
  • в пожилом возрасте;
  • в период восстановления после перенесённых тяжёлых заболеваний, травм или операций;
  • при повышенных умственных, физических или эмоциональных нагрузках;
  • кислородные коктейли полезны для детей и подростков;
  • при избыточной массе тела;
  • при снижении иммунитета;
  • при таких состояниях как хроническая усталость, повышенная утомляемость, проблемы со сном, депрессия, апатия;
  • в период эпидемий гриппа;
  • при часто возникающих простудных заболеваниях;
  • если имеют место чрезмерная нервная возбудимость, частые стрессы;
  • при гипоксии (нехватке кислорода);
  • при работе в неблагоприятных условиях;
  • при проживании в регионах с плохой экологической обстановкой.



В каких случаях не рекомендуется пить такие коктейли?




Хотя кислородные коктейли очень полезны, всё же пить их разрешается не всем. К противопоказаниям относятся:



  • приступы астмы;
  • язва;
  • общая интоксикация организма;
  • нарушения в работе дыхательной системы;
  • мочекаменная болезнь;
  • аллергия на отдельные компоненты напитка.

Возможные побочные эффекты



Могут ли кислородные коктейли вызывать побочные эффекты? Если употреблять их правильно и в допустимых дозах, то никаких неприятных симптомов не возникнет. Но если переусердствовать и не соблюдать даваемые врачами рекомендации, то может возникнуть метеоризм, то есть повышенное газообразование.
Также при избытке поступающего в организм кислорода вероятны головокружение, гул в ушах, нарушения сознания, тошнота, проблемы со зрением (тоннельное видение, пелена, «мушки»), покалывания в конечностях или во всём теле и даже судороги.




Как правильно пить такие коктейли?

Чтобы извлечь из напитка максимум пользы и избежать побочных явлений, употреблять его нужно правильно. Так, в день рекомендуется выпивать по одной или две порции объёмом 250-300 мл. Причём лучше всего употреблять напитки или за час до еды, или спустя полтора-два часа после неё. А для достижения заметного эффекта специалисты советуют пройти тридцатидневный курс.




Можно ли готовить дома?

Можно ли приготовить домашний кислородный коктейль? Да, если у вас есть необходимые приспособления и компоненты. И вот что вам понадобится:
  • кислородный баллончик или подушка (можно купить в аптеке);
  • 200 мл жидкой основы, например, сока;
  • треть чайной ложи готовой пенообразующей смеси или, например, половина чайной ложки сухого белкового порошка.

Приготовление:
  1. Растворите в жидкости пенообразователь.
  2. Введите кислород.
  3. Всё активно взбейте, чтобы получить пену.


Пейте кислородные коктейли правильно, чтобы ощутить их пользу и улучшить здоровье!






Источник: http://brjunetka.ru/chem-poleznyi-ki...#ixzz4iI7EX2qp