Блокировано посольство Израиля в Аммане: на охранника совершено нападение, он убил иорданца



Израильское посольство в Аммане окружено полицией, и его работники не могут выйти из здания после инцидента, который произошел там вчера вечером.
Охранник подвергся нападению в доме, который снимало для своих работников посольство Израиля.
Согласно информации, разрешенной цензурой лишь к утру, в дом посольства вошли рабочие, чтобы смонтировать там новую мебель. Один из них подкрался к охраннику с отверткой и нанес ему несколько ударов в спину. Израильтянин открыл огонь и смертельно ранил двоих — нападавшего и хозяина квартиры. Израильские СМИ сообщили, что хозяин был ранен охранником, но в Иордании передают, что он скончался от ножевого ранения, нанесенного рабочим.
По сообщениям иорданской прессы, убитый рабочий — 17-летний Мухаммед Закария аль-Джавада, отец которого палестинец из Хеврона.
После инцидента охранник пришел в посольство, где ему гарантирована неприкосновенность. Иорданские власти требуют дать им возможность допросить подозреваемого, но Израиль отказывается, ссылаясь на Венскую конвенцию, гарантирующей неприкосновенность дипломатам и работникам посольства.
Отец убитого юноши сказал в интервью местному телевидению, что его сын студент и в летние месяцы подрабатывал в семейном мебельном магазине. По его словам, сын не знал, что имеет дело с евреями, в противном случае «покупателей не пустили бы на порог». По версии отца, сын пришел за деньгами за установку мебели в спальне, и там возникла ссора с заказчиком. «Возможно, мой сын и ударил его, это не означает, что надо сразу достать пистолет и выстрелить. Это же люди, а не насекомые», — цитирует иорданца сайт Mako.
Вокруг посольства собрались толпы иорданцев. Израильская служба безопасности запретила работникам выходить из посольства, опасаясь за их жизнь.
МИД Израиля прилагает усилия для возвращения на родину охранника и всего персонала, оказавшегося на осадном положении в здании посольства.
В рамках этих усилий ночью в посольство позвонил глава правительства Биньямин Нетаниягу (он является также министром иностранных дел) и поговорил с послом Эйнат Шлайн и с самим охранником.
Инцидент произошел на фоне напряженности в отношениях между Израилем и Иорданией после убийства двух полицейских на Храмовой горе и установки рамочных металлоискателей без разрешения Вакфа, в который входят и представители Хашимитского королевства.
Фото: Аль-Джазира