В Ашдоде обсудили запуск автобусов по субботам
В приморском городе прошла встреча жителей с представителями организаций, которые хотят изменить положение с общественным транспортом в выходные дни
Вести|Опубликовано: 30.07.17 , 19:57




Ашдод. Фотоиллюстрация: Roman Yanushevsky shutterstock

Не в субботу, когда нет транспорта, а в пятницу, 28 июля, в Ашдоде прошла встреча жителей с представителями организации "Свободный Израиль" и кооперативами "Ша-бус" и "Ноа-Тануа". Участники обсудили запуск субботнего маршрута в городе. Ранее названные организации уже инициировали движение автобусов в шабат из Иерусалима в Тель-Авив, а также запустили маршруты из Рамат-Гана, Беэр-Шевы, Рош ха-Аина, Холона и Бат-Яма.


Активистки организации "Свободный Израиль" с плакатом за транспорт по субботам. Фото: Нир Зоар




Надав Коэн, директор "Ша-бус", рассказал, что для запуска линии Маале-Адумим - Иерусалим - Тель-Авив методом краундфандинга было собрано 112 тысяч шекелей, а Рои Кнафо из "Ям-бус" добавил: "Благодаря частным небольшим пожертвованиям простых людей нам удалось собрать 340 тысяч шекелей и запустить в летние месяцы субботние автобусы из Беэр-Шевы до ашкелонского пляжа".

Участники встречи узнали о работе общественного транспорта в выходные дни по всей стране, ознакомились с новыми законопроектами, которые уже находятся на рассмотрении в кнессете, а также получили оценку специалистов, какие варианты общественных перевозок подойдут именно для Ашдода.
Эяль Акерман, представитель организации "Свободный Израиль", сказал "Вестям": "Утверждение политиков о том, что в нашей стране нет и не будет общественного транспорта в субботу, - миф. Каждую субботу на дороги Израиля выходит 141 автобус. Опросы показывают, что 72% еврейского населения поддерживают введение общественного транспорта по субботам.

Наша цель - создать общественную поддержку для работы автобусов по выходным дням в городах со светским большинством, запустить маршруты и показать местным властям и правительству, что потребность в транспорте в субботу очевидна".