Проверяем компьютер на вирусы онлайн

25 июля 2017

Несмотря на то, что онлайн антивирусные сервисы анонсируют себя, как инструменты без необходимости загрузки и установки, это не совсем верно. Так или иначе, но пользователю придется организовать доступ к файлам.
А значит нужно установить на свою машину какое-то минимальное программное обеспечение, без которого не выполнить проверку. Именно они связываются с базой антивирусной собственного сайта. Так как выполняется данная операция в режиме онлайн, то ее условно и относят к онлайн проверке.

Как выполняется проверка на наличие вредоносного содержимого

Алгоритм установки и проверки не отличается особой уникальностью и для всех состоит из следующих шагов:
  • скачивание на домашний компьютер минимально необходимых файлов программы, нужных для связи в ходе проверки с актуальной базой;
  • инсталляция (установка) программы;
  • проверка компьютера;
  • отчет о результатах.
Наиболее известные антивирусные компоненты для онлайн проверки

Kaspersky Security Scan

Согласно рейтингам долгое время по качеству работы лидировал антивирус Касперского. Прост в использовании и доступен. Для проверки предлагаемой бесплатной утилитой под названием Kaspersky Security Scan ее нужно предварительно загрузить с официального сайта http://www.kaspersky.ru/, выполнив переход по ссылке на вкладку «Бесплатные утилиты». Откроется экран с полным списком всех бесплатных предложений от лаборатории Kaspersky.

Бесплатные сервисы Касперкого
При клике на закладку Kaspersky Security Scan вы будете перенаправлены на страницу скачивания.

Страница скачивания программы
После сохранения нужного файла (обязательно запомните папку, в которую утилита загружалась) запустите установку, «кликнув» файл.

Загрузка файла программы

Файл в папке на компьютере

Запуск программы установки
Выполните полную установку, если не уверены в своих знаниях настроек.

Выбор варианта установки программы
От установки яндекс-браузера, которую будет предложено сделать в следующем диалоговом окне, можно отказаться.

Выбор базовой защиты
Выбирайте проверку, на изображении она указана стрелкой 1.
Для загрузки программы потребуется некоторое время, в пределах 10 минут. И затем можно стартовать с проверкой (стрелка 2), в каждом из последующих окон выбирая соответствующую задаче кнопку.


Ход загрузки программы

Программа установлена

Проверить компьютер

Проверить компьютер
Отчет о проверке будет представлен в виде табло, на котором указано число проверенных объектов, а также количество и описание обнаруженных угроз.

Отчет по проверке
Если были найдены вредоносные файлы, следует кликнуть «Поиск решения» и следовать указаниям в зависимости от характера обнаруженных угроз. Тот факт, что утилита самостоятельно вредоносные по ее мнению программы не уничтожает, а лишь указывает на них, позволит вручную отсортировать и сохранить нужную информацию.
Преимущества Kaspersky Security Scan:
  • важно, что утилита не конфликтует с программами других производителей, которые уже работают на проверяемой машине;
  • это русскоязычная программа, поэтому с ней легко разобраться пользователям зоны ru.
BitDefender QuickScan

Ближайший собрат антивирусника Касперского, претендующий на лидерство в рейтинге, BitDefender QuickScan (рабочая ссылка http://quickscan.bitdefender.com/). За рубежом считается лучшим помощником в вопросе обнаружения вирусов, работающим в режиме онлайн. Для его установки нужно на официальном сайте данного антивирусного сервиса нужно нажать на кнопку «Scan now».

BitDefender QuickScan
На компьютер с вашего согласия будет установлено специальное расширение к тому браузеру, в котором вы работаете. Времени данный процесс занимает гораздо меньше, чем установка Касперского, да и дальнейшая проверка значительно короче. Это связано с тем, что BitDefender QuickScan не анализирует подробно полностью всю компьютерную систему. Лишь активные на данный момент угрозы.
По отзывам пользователей, программа может вступать в конфликт с существующими антивирусниками на компьютере или указать на проблемы в их работе. Данная утилита может устроить тех, кто хорошо знаком с английским языком, чтобы разбираться в дополнительных возможностях, севетах, рекомендациях.
Давний друг и помощник компьютерщиков – антивирус NOD32

Еще один «антивирусник» с русскоязычным интерфейсом – старый добрый NOD32. Вернее, сканер от ESET. Для загрузки с главной страницы портала компании (https://www.esetnod32.ru/) необходимо выполнить переход по ссылке «Онлайн-сканер» в нижней части экрана, как указано стрелкой на картинке.

NOD32 страница главная
Начать скачивание можно будет после ввода электронной почты. Несмотря на указание сайте, что регистрация не требуется, вам придется ввести свой электронный адрес, иначе далее пройти не удастся.

NOD32 - ввести почтовый адрес
Проверка вирусов запускается Internet Explorer без дополнительной установки, однако для других сервис предложит скачать и установить Smart Installer.

Установить Smart Installer
Сканирование компьютера не мгновенно, может затянуться по времени, за его продвижением и результатами можно следить в активном окне программы.

Окно выполнения сканирования
К достоинствам NOD32 относится использование эвристического анализа. Это значит, что используя имеющиеся данные предыдущих проверок, программа может вычислить ранее не известные вирусы по аналогии с теми, что уже определялись когда-либо. Найденные проблемные файлы не будут удалены, если при настройке снять флаг с кнопки «Удалить обнаруженные угрозы».

Итог проверки
Panda ActiveScan и HouseCall

Без внедрения на компьютер выполняет облачную проверку в Internet Explorer (только в нем) антивирусная программа: Panda ActiveScan (http://www.pandasecurity.com/activescan/index/), позволяющая избавиться от вирусов без установки полноценного продукта.

Panda ActiveScan
Бесплатно проанализировать содержимое и найти шпионские программы и вирусы предлагает HouseCall.

С главной страницы сайта (http://housecall.trendmicro.com/ru/index.html) выбрать формат программы для загрузка. Доступен в 32 и 64 битном вариантах.

HouseCall — бесплатное веб-средство для поиска вирусов и шпионских программ
После принятия лицензионного соглашения, которое, кстати, на английском, кнопка ScanNow станет доступной и можно будет запустить проверку содержимого компьютера. Настройка предлагает выбор либо полной проверки, либо быстрого анализа основных секторов. HouseCall позволяет лечить и удалять найденные вирусы с проверяемого компьютера.
Программа «деликатна»: не оставляет изменений на компьютере, что является дополнительным ее плюсом.
Microsoft Safety Scanner

Любители программного обеспечения популярной Microsoft могут использовать ее продуктом: Safety Scanner (http://www.microsoft.com/security/scanner/ru-ru/), предназначенным для разовой проверки компьютера. Срок действия программы - 10 суток, по истечению которых придется скачивать обновленную версию.

Microsoft Safety Scanner
Как выполнить проверку на вирусы файлов и сайтов онлайн

Легко проверить отдельные файлы, воспользовавшись услугами, например, предложениями Dr. Web или VirusTotal. Для этого загрузите на сайт вызывающий у вас подозрения файл и следуйте инструкциям. Это удобно, если требуется проанализировать небольшое количество информации.
Онлайн-проверка подозрительных файлов и сайтов на вирусы с помощью Dr.Web

Большой популярностью пользуется лечащая утилита от Dr.Web. С ее помощью можно подвергнуть проверке всю информацию на компьютере на наличие вирусов, вредоносного ПО. Отдельные же файлы, а также сайты целиком проверяются онлайн, что можно сделать, пройдя по ссылке http://online.drweb.com. Введите путь к файлу на компьютере, или введите URL, нажмите на проверку - и сервис выдаст вам отчет.

Проверка сайтов и файлов с помощью Dr.Web

Проверка с Dr.Web
Проверка на вирусы в Virustotal

Несмотря на то, что интерфейс сканера доступен в русскоязычном варианте, помощь в виде вопросов и ответов предлагается только на английском языке. При желании можно воспользоваться встроенным переводчиком.

VirusTotal (https://www.virustotal.com/) — бесплатная служба, анализирует файлы и URL-адреса, идентифицирует вирусы, червей, троянов и другие виды вредоносного содержимого. VirusTotal предлагается свободно, пока его использование не преследует коммерческой цели.
Для проверки следует открыть подозрительный файл в специальной форме и далее нажать кнопку «Проверить».

Virustotal проверка сайтов
В итоге сервис предоставит вам отчет, где кроме информации о найденных вирусах можно узнать практически всю статистику файла.

Virustotal проверка сайтов - отчет
Для проверки сайта на предмет наличия вирусов сначала нужно перейти на соответствующую вкладку, ввести адрес портала и начать проверку.
Сайт проверяется немного дольше, чем файл, в итоге вам будет представлен отчет о проверке. Сообщение «Clean site» говорит о том, что сайт чист, угроз нет.
Сервис антивирусов VirusTotal.com представляет VirusTotal Scanner – программу, требующую установки на компьютер.
Первое, что называют распространители коробочного решения – возможность проверки без дополнительной передачи файлов в сеть. Достаточно прописать путь к файлу в окне программы на компьютере. Отчет по форме аналогичен тому, какой на сайте VirusTotal.
VirusTotal Scanner (http://rsload.net/soft/security/1196...alscanner.html) подходит для операционных систем Windows XP, 2003, Vista, 7, 8.х, 10 (32/64-бит). Найти и скачать программу можно на различных ресурсах.

VirusTotal Scanner
Выводы и рекомендации

Как показывает практика, пользоваться одной, пусть даже очень понятной и понятливой антивирусной программой – по меньшей мере, не эффективно. По отзывам пользователей сети, наилучшее решение – иметь «антивирус», установленный для постоянного пользования на компьютере, обязательно регулярно его обновлять. Плюс к этому периодически, особенно, если возникли подозрения, проверять ваш агрегат дополнительно, используя вышеописанные сканеры и утилиты.
Важно помнить, что при выборе антивирусных сервисов следует обращаться только к проверенным сайтам, лучше – напрямую к интернет-представительствам разработчиков антивирусных программ. У каждого из них есть свои официальные сайты, откуда легко скачать необходимую информацию или программу. Производители антивирусных «бесплатностей» своевременно обновляют базы, поддерживая их в актуальном состоянии, и имеют иногда достаточно широкий ассортимент бесплатных или условно бесплатных сервисов.