Суданский министр призвал нормализовать отношения с Израилем



Суданский министр заявил на днях о возможности нормализации отношений с Израилем. В воскресенье в интервью местному телеканалу «Sudania 24» министр по иностранным инвестициям и лидер партии «Умма» Мубарак аль-Фадил аль-Махди сказал, что установление отношений с Израилем принесет пользу Судану, и подчеркнул, что не видит никаких препятствий для нормализации.
«Палестинцы нормализовали отношения с Израием, даже ХАМАС ведет с ним переговоры, — цитирует суданского министра газета «Гаарец». — Палестинцы получают от Израиля налоговые сборы и электричество. Они сидят вместе с израильтянами и разговаривают с ними. Между ними есть споры, но палестинцы сидят с израильтянами».
Аль-Фадил добавил, что многие арабские государства поддерживают с Израилем связи в том или ином формате. Министр напомнил, что палестинцы несут свою долю ответственности за свое нынешнее положение, так как отказались в 1947 году разделить Палестину. «Арабские страны использовали палестинскую проблему для внутренних нужд — сказал он. — Эта проблема задержала развитие арабского мира, так как арабские режимы подавляли свои народы, прикрывая это необходимостью борьбы за освобождение Палестины».
Аль-Фадил с похвалой отозвался о внутреннем устройстве Израиля: «Можно соглашаться или не соглашаться с Израилем, но нельзя отрицать, что это демократическое государство. Он отдает под суд своих руководителей и сажает их в тюрьму. Там есть прозрачность», — сказал министр, похвалив также израильские технологии.
«Гаарец» напоминает, что Судан не числится в списке вражеских государств, но между Иерусалимом и Хартумом долгая история враждебных отношений. Достаточно вспомнить конвой иранского оружия предназначенного для ХАМАСа, разбомбленный израильскими ВВС на территории Судана пять лет назад. Судан был важнейшим звеном в поставках иранского оружия в наш регион. В Хартуме много лет находилось представительство ХАМАСа, и Судан активно сотрудничал с Ираном и «Хизбаллой».
Наша страна — единственная, в которую суданские законы запрещают въезжать своим гражданам.
В 2016 году правительство Судана отдалилось от Ирана, а Израиль начал лоббировать интересы Судана на Западе, а именно, подталкивать США и европейские страны к улучшению отношений с Хартумом, особенно в экономической сфере, в облегчении большого внешнего долга Судана (50 млрд долларов).
Фото: твиттер Sudania 24