Цитата Сообщение от Пара свинов



...хочу сказать просто с точки зрения естественности и рациональности, не более. Моногамия ... - самое равновесное состояние союза мужчины и женщины, при котором, говоря языком физики, расходуется минимум энергии (во всех смыслах). А в нашем мире только такие структуры жизнеспособны, ибо даже электроны стремяться именно на меньшие энергетические уровни.

Один очень экономный человек из анекдота умер рядом с полным холодильником, чтобы лишний раз не открывать его, не выпускать холод.
Экономить энергию, конечно, нужно, но так, чтобы это не угрожало и не мешало самой жизни. Вообще жизнь, с энергетической точки зрения, совершенно неразумная штука. Любое живое существо расходует энергию. А вот камень лежит себе и ничего не расходует.
Даже маленькие котята и щенки возятся, играют. Странные! Могли бы себе лежать, энергию экономить.

А люди зачем-то спортом занимаются. Это же какой расход энергии! Вот дураки!
У очень многих животных есть брачные турниры. Вот олени бодаются зачем-то, часто получают серьёзные раны, иногда даже гибнут. Зачем? Совокупился с ближайшей оленихой и расход энергии минимальный. А знаете, что брачные турниры есть у белок? Только они не дерутся. Они устраивают забеги. Пришёл к финишу первый - получи пушистую самочку в качестве приза. Зачем же бедные зверьки так себя изматывают? А вы попробуйте догнать белку и поймать её за хвост, а я посмотрю как у вас это получится. Естественный отбор, однако. И вот ведь ещё в чём дело. Если бы самцы удовлетворялись теми самками, которые доступны, которые рядом, вид бы уже вымер от близкородственных связей. Популяции никуда бы не двигались (если нет сезонных миграций, пищи вдоволь и хищники не очень досаждают) и быстро бы выродились. Но нет, самец постоянно в поиске. Пересношав всех окрестных самок он идёт (летит, плывёт) искать новых. Разбросать свои гены пошире. Хотя поиск и завоевание новой самки забирает энергии в сотни и тысячи раз больше, нежели совокупление с той самкой, которую искать и завоёвывать не надо.
Кстати, у меня есть теория любви, которую я когда-нибудь изложу. Так вот, с моей точки зрения любовь берёт своё начало именно из этого инстинкта, инстинкта поиска и завоевания относительно недоступного партнёра (партнёрши)
Самое же рациональное состояние с энергетической точки зрения - состояние трупа. Лежишь себе, в ус не дуешь, а черви и микробы за тебя всю работу делают.





А на это я случайно наткнулся, когда котят искал


А на это - когда белку