Как просто отбелить вещи в домашних условиях: 5 способов




28 мая 2018

Ткань пожелтела от долгого хранения,а прежде белоснежные футболки и бельё стали серыми после многих стирок? Рассказываем,как вернуть вещам первозданную белизну в домашних условиях.


Особенность белых тканей — в том, что каждое пятнышко и загрязнение на них гораздо заметнее, чем на тканях других цветов.

Плюс — от длительного хранения или частых стирок белая одежда и бельё часто приобретают желтоватый или серый оттенок, который лишает вещи опрятного вида.

Как вернуть белым вещам прежний вид?





1. ОТБЕЛИВАТЕЛИ С ХЛОРОМ — ДЛЯ ХЛОПКА И ЛЬНА


Содержащие хлор отбеливатели хорошо работают с тканями из льна и хлопка без примесей. Можно замочить вещи перед стиркой в растворе средства или добавить его при стирке — следуйте инструкции на упаковке средства и обязательно наденьте перчатки, чтобы исключить контакт кожи рук с отбеливателем или его раствором. Внимание: для тканей, содержащих некий — пусть и небольшой — процент синтетических волокон, этот способ не рекомендуется — хлор может, наоборот, усилить желтизну.
Плюсы: отбеливатели с хлором работают быстро, недороги.
Минусы: довольно агрессивны для ткани.


2. КИПЯЧЕНИЕ — ДЛЯ ХЛОПКА И ЛЬНА


Ещё один давно известный способ отбелить хлопок и лён — кипячение белья. В современных условиях можно использовать стирку в машине при 90 градусах. Будьте внимательны: этот способ подходит только для хлопковых и льняных тканей без примесей. Не кипятите вещи с рисунком, футболки с надписями и так далее.
Плюсы: кипячение может отбелить ткань вовсе без применения каких-либо веществ.
Минусы: довольно агрессивный для ткани способ.


3. КИСЛОРОДНЫЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ — ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ТКАНЕЙ


Кислородные отбеливатели содержат вещество под названием перкарбонат натрия. При стирке оно разлагается на воду, соду и кислород. Кислород отбеливает, очищает, дезинфицирует и устраняет запахи, а сода повышает эффект от его действия, дополнительно смягчая воду. Обычно кислородный отбеливатель добавляют к порошку при стирке. Чаще всего его можно применять для тканей разных составов.
Плюсы: работает при температуре от 30 градусов, экологически безопасен, неагрессивен к ткани.
Минусы: убирает не все пятна.








4. ОПТИЧЕСКИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ — ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ ТКАНЕЙ


Суть действия оптических отбеливателей в том, что они добавляют белым вещам белого цвета, как бы заново окрашивая их. Чаще всего оптические отбеливатели входят в состав специальных порошков или добавок для стирки белого белья, также их применяет химчистка. Но можно найти их и в «чистом виде». Однако для каждого вида тканей, как правило, нужен свой вид отбеливателя.
Плюсы: оптические отбеливатели восполняют белый цвет на тканях, дополняя работу других средств.
Минусы: сложно найти, для каждого вида ткани нужен свой вид отбеливателя, не борются со многими видами пятен.


5. ДОМАШНИЕ СПОСОБЫ — ДЛЯ РАЗНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕЛИКАТНЫХ ТКАНЕЙ


Задача возвращения белизны вещам становится особенно непростой, когда речь идёт о тонких, деликатных тканях — из таких, например, шьют женское нижнее бельё. Также к ним относятся шерсть и шёлк. Такие вещи нельзя кипятить или обрабатывать агрессивным химическим отбеливателем.


Для них подойдут «домашние» способы — смотрите видео.




https://youtu.be/QmIgybLSxsk