Действительно хороший юмор - юмористы СССР




10 июня 2018

По мнению нынешней интеллигенции, современный юмор не отличается той тонкостью и оригинальностью, которая была присуща юмористам СССР. Понятное дело, что время диктует свои правила, да и всегда актуальную тему конфликта отцов и детей не стоит списывать со счетов. Но если объективно посмотреть, доля правды все-таки есть в этой ностальгии по прошлому. Из данной статьи вы узнаете фамилии юмористов СССР, которые помнят многие представители старшего поколения, а их выступления давно разобраны на цитаты.



Аркадий Райкин



Смотря на фото юмориста СССР Аркадия Райкина, можно увидеть глубину во взгляде, которая свойственна лишь людям, многое пережившим. Жизнь этого советского артиста была далеко не самой легкой. Он родился 24 октября 1911 года в простой многодетной рижской семье евреев. Его отец рано умер, а мать одна тянула большую семью. Юный Райкин работал на химическом заводе, а в 1935 году окончил Ленинградский техникум сценических искусств, куда поступил против воли своей семьи. Во время войны выступал на фронте, его номера пользовались большой популярностью у солдат.

У Райкина есть несколько работ в кино, но более знаменит он как конферансье и сатирик. Его номера отличаются неповторимой остротой и колкостью, но, тем не менее, он смог выдержать ту грань, при которой его работы без зазрения совести можно назвать интеллигентными и корректными. Аркадий Исаакович умер 17 декабря 1987 года в Москве.


Геннадий Хазанов




Творческий путь Геннадия Хазанова был тернист. Еще в школе он выступал на различных мероприятиях с пародиями на известных личностей, а также учителей и одноклассников. Был поклонником творчества Аркадия Райкина, пытался копировать его манеру исполнения и мимику. Однажды судьба свела его с кумиром, и Райкин дал ему возможность посещать все свои концерты совершенно бесплатно.

Разумеется, по окончанию школы Хазанов подал документы во многие театральные вузы, но получил отказ. Поступив в МИСИ, был активным участником самодеятельности в институте, выступал в команде КВН. В 1965-м он все-таки поступил в ГУЦЕИ (эстрадно-цирковое училище), где развивал свой образ студента кулинарного техникума, благодаря которому в 1975 году на него обрушилась всесоюзная популярность. Этот нелепый образ, по признанию самого Хазанова, не только принес ему всесоюзную славу, но и периодически создавал суждение о нем как об артисте одной роли, из которой приходилось с трудом выбираться.


С 1997 года и по настоящий момент Геннадий Хазанов является художественным руководителем Театра Эстрады.


Михаил Жванецкий



Этот яркий человек является визитной карточкой искрометного одесского юмора, знаменитого своей оригинальностью и самобытностью. Организовав свой первый театр, еще будучи студентом, Жванецкий быстро обрел известность, на его выступления уже тогда было сложно попасть. Некоторое время работал в театре Аркадия Райкина, но, поняв, что может следовать собственным творческим путем, покинул своего наставника.
Михаил Жванецкий - автор многих известных скетчей, сатир, фельетонов. Он удостоен звания народного артиста России и Украины. В настоящее время живет в Москве, ездит с гастролями по всему миру.



Ефим Шифрин



У родителей юмориста была нелегкая судьба. Отец несколько лет отбывал срок по политической статье, в это время у него завязалась переписка с будущей женой и матерью Ефима. Через некоторое время они поженились, будущий комик был младшим в семье.

После окончания школы он поступил на филфак Латвийского государственного университета, где понял, что его призвание - сцена. Забрав документы, он поступил в ГУЦЭИ им. Румянцева, которое с успехом окончил. Ефим Шифрин является автором монологов и сатир, играет в театре и кино.


В 40 лет увлекся спортом, сейчас находится в прекрасной физической форме.



Семен Альтов






Замыкает наш список юмористов СССР фигура не менее значимая. Семен Теодорович Альтов родился в Свердловске, куда были эвакуированы его родители во время войны. Как ни странно, Альтов учился на химика, а затем даже работал по профессии. Отправной точкой выбора профессии стал подаренный на 8 день рождения набор юного химика. Что же касается юмористических текстов, то их он начал писать после 25 лет. Отличительной чертой артиста является узнаваемый монотонный голос, которым он читает свои монологи. Это делает его выступления еще смешнее. Тексты Альтова исполняли такие известные юмористы, как Ефим Шифрин, Геннадий Хазанов, Елена Степаненко и многие другие.



Сделано в СССР

Глядя на фамилии юмористов СССР мы узнаем каждую из них. Это неудивительно, ведь каждый вечер наши родители садились вечером у экрана телевизора и смотрели эти замечательные выступления. Шутки запоминались надолго, передавались из уст в уста, до сих пор имена этих артистов знает каждый. А это говорит о том, что они сделали советскую сцену действительно необыкновенной и самобытной. Юмористы СССР оставили неизгладимый след в истории эпохи социализма.