Уфимская судья перед заседанием засыпала весь зал солью


В Ленинском районном суде 25 июня произошел странный инцидент: судья Наиля Идиатова посыпала солью пол зала заседаний. Правозащитники полагают, что занимающим подобные должности стоит иногда проходить психиатрическое освидетельствование.

Когда общественные деятели, подавшие иск в связи с нарушением прав уфимцев на чистую питьевую воду, прибыли в зал заседаний, они увидели, что соль рассыпана по всему полу. соляной дорожкой также был обведен стул судьи. Объяснить происходящее Идиатова отказалась, сообщает Proufu.ru.

"Захожу в зал и вижу, что через порог, вокруг нас и вокруг стола судьи насыпана полосками соль. Я спрашиваю у судьи: "Что вокруг меня насыпали?". Она не отвечает, молчит. Спрашиваю: "Я в суд пришла или к шаману?" - снова молчит", - рассказала изданию правозащитница Альмира Жукова. "Это же маразм, нездоровое поведение", - добавила она. По ее словам, она будет ходатайствовать о психиатрической экспертизе судьи.

Правозащитница Рамиля Саитова в свою очередь рассказала, что когда она хотела сделать фото всего зала на смартфон, пристав начал вырывать телефон у нее из рук и хватать ее за грудь.

Произошедшее прокомментировал главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов. "Не могу сказать точно, не зная всей ситуации. Может, стресс повлиял на нее какой-то. Народ у нас суеверный, такие ритуалы нередки", - пояснил он, добавив, что от проблем с психикой не застрахован никто.