Фреска Джузеппе Бертини: Галилей показывает дожу Венеции, как пользоваться телескопом.


Узнав об изобретении в Голландии зрительной трубы, Галилей в 1609 году конструирует собственноручно первый телескоп и направляет его в небо.

Для демонстрации своего новейшего телескопа Галилео Галилеем была использована колокольня Сан-Марко. Зрелище потрясло венецианцев. Даже престарелые сенаторы с энтузиазмом поднимались на колокольню, чтобы самим убедиться в чуде. Ведь подзорная труба Галилея позволяла увидеть корабли на далёком горизонте за 2-3 часа до того, как они стали бы видны невооружённым глазом! Венецианские стратеги мгновенно оценили значимость прибора в деле защиты Республики.

Увиденное Галилеем было настолько поразительно, что даже многие годы спустя находились люди, которые отказывались поверить в его открытия и утверждали, что это иллюзия или наваждение: Галилей открыл горы на Луне, фазы Венеры, солнечные пятна, Млечный путь распался на отдельные звёзды, но особенно поразили современников обнаруженные им 4 спутника Юпитера (1610). Они подтверждали теорию Николая Коперника, согласно которой центром вселенной является Солнце, а не Земля.

В честь четырёх сыновей своего покойного покровителя Фердинанда Медичи, умершего в 1609 году, Галилей назвал эти спутники «Медичийскими звёздами» (Stellae Medicae).
Сейчас они носят название «галилеевых спутников».