Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Кофейный столик из спила дерева

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,931

    По умолчанию Кофейный столик из спила дерева

    Кофейный столик из спила дерева


    1ГЕННАДИЙ 16.09.2018











    В этой инструкции мы рассмотрим, как сделать простой столик из спила дерева. За таким столиком будет приятно пить чай, кофе и другие напитки, читая газету. Делается столик довольно просто, материалов нужно мало, как и инструментов. Особенность такой столешницы в том, что она красиво смотрится, природно. Еще этот материал крепок, долговечен, а если у вас есть хорошая бензопила или циркулярная машина, сделать срез дерева можно и своими руками. Итак, рассмотрим более подробно, как же сделать такой столик!
    Материалы и инструменты, которые были использованы автором:



    Список материалов:
    — спил дерева;
    — брусья для изготовления рамы;
    — клей для дерева;
    — масло или лак для пропитки;
    — эпоксидный клей.

    Список инструментов:
    — шлифовальная машина (ленточная или орбитальная);
    — инструмент для резки (циркулярка, бензо- или электропила и подобное);
    — фрезер;
    — стамеска и молоток;
    — рулетка и маркер;
    — дрель со сверлами и другое.


    Процесс изготовления столика:


    Шаг первый.

    Подготавливаем столешницу



    Изготовление столешницы является самой тяжелой и ответственной работой. В первую очередь вам предстоит вымерять и отрезать нужный кусок материала. Ну а после этого начинается шлифовка. Для первоначальной грубой обработки можно использовать строгальный станок, но тут уже все зависит от качества исходного материала.

    Для шлифовки плоскости отлично подойдет ручная ленточная шлифовальная машинка. Ставим ленту с крупным зерном и приступаем к работе. Материал должен быть идеально сухим, так он будет легче обрабатываться. А еще нельзя склеивать материал и наносить лак, если он окончательно не просох.






    Шаг второй.


    Устраняем дефекты столешницы


    Наверняка древесная плита будет иметь трещины, сколы и другие дефекты, которые нам предстоит убрать. Самое главное – укрепить трещины, если их много и они глубокие. Для этого в материале вырезают пазы и устанавливают перемычки в виде бабочек, клиньев и так далее. Для рихтовки подобных дефектов отлично подходит эпоксидный клей. Мелкие трещины можно залить эпоксидным клеем, как и другие дефекты. При желании вы можете добавить в клей краситель. Если в смоле будет много пузырьков, ее нужно нагреть, пузырьки при этом выйдут, так как смола станет жидкой. Нагреть ее можно обычным феном, горелкой и так далее.
    Когда клей высохнет, еще раз отшлифуйте изделие. Вот и все, теперь столешница готова, можно переходить к следующему этапу.






    Шаг третий.

    Вырезаем детали для рамы



    Для изготовления рамы вам понадобятся брусья или толстые доски. Желательно, чтобы древесина была твердой породы, тогда стол будет крепким. Автор решил сделать необычную конструкцию, стол имеет всего три ножки. Для начала определитесь с высотой стола, вам должно быть за ним удобно сидеть. Автор делал его высоту по уровню своего дивана. Ну а далее отрезаем нужные куски. Учитывайте при этом, что несколько сантиметров длины уйдет на шипы.
    Все три ножки соединяются при помощи одной длинной детали из бруса, а также двух небольших. Ну а теперь вам останется вырезать необходимые шипы, пазы и попробовать собрать столик. Если все собирается ровно и надежно, можно переходить к следующему этапу.




























    Шаг четвертый.

    Склеиваем раму


    Вот и все, теперь раму можно склеить. Клеевого соединения будет вполне достаточно, чтобы стол был крепким. Но если вы захотите упрочнить конструкцию, ее можно укрепить винтами с потайными головками.
    Все собираем на ровной плоскости, скрепляем все струбцинами. Ждем, пока клей полностью высохнет, чтобы нигде ничего не перекосилось.



















    Шаг пятый.

    Устанавливаем столешницу


    Столешницу можно устанавливать. Для ее крепления автор решил использовать шиповое соединение, все это дело также склеивается. Под шипы вырезаем соответствующие отверстия в столешнице. Наносим клей, центрируем и даем всему этому делу высохнуть.


















    Шаг шестой.

    Финальная обработка


    Стол готов, осталось произвести только косметическую обработку. Для начала разберитесь с краями столешницы. Многие умельцы оставляют кору, с ней материал смотрится очень красиво. Но чтобы кора не отпадала, ее нужно покрыть эпоксидным клеем или другим склеивающим покрытием. Автор решил убрать кору, для этого используем стамеску и молоток. Ну а далее по контуру можно пройтись болгаркой со шлифовальным диском.












    Далее переходим к финишной шлифовке, для этого используем шлифовальную машину. Подойдет орбитальная машина, а лучше использовать ленточную. Автор произвел шлифовку, используя ленту зернистостью 60 -> 80 -> 150 -> 320 единиц.


    После шлифовки можно наносить слой лака, а лучше всего использовать масло, оно не искажает, а наоборот, подчеркивает природный вид материала. Автор решил использовать датское масло. Когда первый слой масла впитается и высохнет, производим шлифовку наждачной бумагой зернистостью 600 единиц. Далее наносим второй слой, и когда он высохнет, столешницу можно отполировать. В итоге получается красивый, натуральный, надежный столик.






    16.09.2018


    СДЕЛАЙ САМ














    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 18.09.2018 в 21:06.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+