Вдогонку - о качестве жилья, его размерах, местоположении и т.д.

У меня есть определенное представление о том, где бы я хотел жить. Мне не нужен пентхаус из 10 комнат или вилла на берегу моря, но определенные пожелание на эту тему имеются. Часть мне за 20 лет активной жизни удалось воплотить, часть - только предстоит.
- Жилье должно быть в центре страны, я остановился на 4х городах - Холон, Бат-Ям, Рамат Ган и Гиватаим. На последние 2 я пока не тяну финансово, но до пенсии еще есть время)
- Квартира должна быть просторной. На данный момент у меня 3 комнаты, собираюсь переехать в 4х комнатную квартиру. 92 и 126м.кв. соответственно.
- Дом должен быть нормального качества, я сам неоднократно смотрел квартиры, которые ты описываешь - маленькие, облезлые, с убитой сантехникой, в разваливающихся домах и т.д. Не хочу такое.
- Район - чисто, зелено, нормальная публика вокруг. Это важно, по крайней мере мне.
- Периферия - парковка, магазины, транспорт


Скажи пожалуйста, кто из тебе знакомых граждан СССР мог бы этого добиться от государства, трудясь на его благо от окончания школы до пенсии? Предел мечтаний - отдельная квартира от 30 до 70 квадратов по принципу "где дадут". Меня это не устраивает, мне этого мало. И очень многих не устраивали подобные перспективы. У развала Советского Союза причин масса, но желание жить в достатке, иметь не запредельные, а нормальные, такие, как на Западе, условия жизни - один из очень серьезных факторов. 74 года людей пытались загнать в рамки "достаточного минимума". И как только контроль чуть-чуть ослаб, этот перегретый котел рванул и разнес страну на осколки. Точно так же, как Российская Империя своей политикой по отношению к собственным гражданам довела страну до революций 1905-1917гг. В начале века люди хотели просто есть, в конце - есть вкусно. Но результат одинаковый.

Дима, ты же катался по миру. Ты был в Чехии, Германии, Финляндии. Я был еще в 10-20 странах. В СССР квартиры по качеству и удобству - одни из худших.