Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 146

Тема: Попытки убедить атеиста в том, что он таки неправ

  1. #81
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,209

    По умолчанию

    А кроме "само арлучилось" и "бог создал" есть третий вариант, пусть гипотетический?

    Я не могу представить всю картину. У меня для этого недостаточно информации. Но, уж, точно не бог.

    Вспомните пример с Великим Новгородом. Если вы увидите заметку, что его основал крестьянин Добрыня или викинг Олаф или рыбак Йон, Вы, вероятно, решите, что так оно и было. Но вариант с Пумяухом Вас не устраивает.

    ​Так же и тут.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    А кроме "само арлучилось" и "бог создал" есть третий вариант, пусть гипотетический?
    Я так понимаю, что "само получилось" мы отбрасываем? Ладно, предлагайте третий вариант - рассмотрим его.)))
    Будьте счастливы

  3. #83
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,209

    По умолчанию

    Наоборот. Кроме Бога и "само получилось" даже на ум ничего не идёт.
    ​Я за "само получилось"
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  4. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Наоборот. Кроме Бога и "само получилось" даже на ум ничего не идёт.
    ​Я за "само получилось"
    Так не бывает - уж если на 100% уверены, то должны ясно представлять все этапы. Подумайте хорошо - может картина ещё нарисуется. Удобнее всего начать с пустоты, поскольку если начинать с какой то массы, то сразу возникает длинный ряд вопросов о свойствах этой массы.
    И не забывайте о приёме, используемом при доказательствах геометрических теорем - всегда можно начать словом "предположим".
    Будьте счастливы

  5. #85
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,209

    По умолчанию

    Что значит "удобнее всего"? То есть следует принять за аксиому, что в начале была пустота? С какой стати?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #86

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Что значит "удобнее всего"? То есть следует принять за аксиому, что в начале была пустота? С какой стати?
    Можете не принимать, но тогда придётся объяснять откуда что то взялось вначале. Что именно взялось, как, почему, сколько. Так тоже интересно - что было до начала всего?
    Будьте счастливы

  7. #87

    По умолчанию

    Давайте определим в чем не прав атеист.
    В том, что у него своя вера.
    Вера в то, что существующие боги существуют для управления людьми?
    С этим и я согласен.
    Итак.
    Немного истории.
    Прежде всего, все ссылки в теме Атеизм.
    В раннем древнегреческом языке прилагательное ἄθεος означало «отрицающий богов». Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами», «отрицающий богов, безбожник». К тому, кто отрицал местных богов, хотя при этом мог верить в других богов, стали применять термин ἀσεβής — «нечестивый». Сегодня слово
    atheos в классических текстах иногда переводится как «атеистический». Также было абстрактное имя существительное ἀθεότης, «атеизм». Цицерон сделал латинскую транслитерацию греческого слова — atheos. Термин широко использовался в спорах между ранними христианами и язычниками, причём каждая сторона уничижительно обозначала им своих оппонентов.

    С нижеприведенной цитатой из статьи я по сути согласен. Кроме одной вещи. Атеизм - это вера, основанная на убежденности..

    Если наши убеждения основаны на разумных доводах, нам не нужна вера; если же у нас нет доводов или они никуда не годятся, это значит, что мы утратили связь с реальностью и друг с другом. Атеизм — это всего лишь приверженность самому базовому мерилу интеллектуальной честности: ваша убеждённость должна быть прямо пропорциональна вашим доказательствам. Убеждённость в отсутствие доказательств — и особенно убеждённость в том, доказательств чему попросту не может быть — порочна как с интеллектуальной, так и с нравственной точки зрения. Только атеист понимает это. Атеист — это всего лишь человек, который увидел лживость религии и отказался жить по её законам.

    Я ушел из религий, ибо понял, что религии ушли от базы, основы.

    Отличие религий и атеистического верования в двух вещах.
    Религии очеловечили то что было в начале времен. Атеизм нет.
    У религий есть сотрудники, которые получают зарплату и недвижимость. У Атеизма, как я знаю, этого нет.

    ​А теперь поговорим.


    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  8. #88

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Можете не принимать, но тогда придётся объяснять откуда что то взялось вначале. Что именно взялось, как, почему, сколько. Так тоже интересно - что было до начала всего?
    Объяснение уже есть.

    ​Живите здесь и получайте все что вы хотите здесь.
    Там жизни нет. Там только холод.

    Правда и
    истина одна - только твоя

  9. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sanur Посмотреть сообщение
    Объяснение уже есть.
    Вообще то от Пума я его не слышал). Не будет же он повторять то с чем не согласен или не готов продолжить.)
    Будьте счастливы

  10. #90
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bombay Посмотреть сообщение
    Можете не принимать, но тогда придётся объяснять откуда что то взялось вначале. Что именно взялось, как, почему, сколько. Так тоже интересно - что было до начала всего?
    Что значит "придётся объяснять"? Я же не требую от Вас подробного описания устройства вашего бога, а также ответа на вопрос, как именно он создал Вселенную!

    Я уже говорил: не знаю точно, как это было, но версия бога меня не устраивает.
    Есть в математике понятие "область допустимых значений". Мы можем не знать ответ, но точно знать, что он не больше, чем и не меньше чем... Бог, для меня, находится за пределами ОДЗ.
    Помните пример, про Великий Новгород? Вот Вас не устроила версия, что его основал Пумяух, хотя никакой другой у Вас тоже нет.
    У меня, кстати, созрел другой пример. Вот Вы не знаете, какого я роста. Может быть, я карлик 1.40, а может быть, баскетболист и мой рост 2:20. Может? Может. Но если я скажу, что мой рост 5 см или 20 м, Вы же не поверите? И будете правы. Хотя никаких доказательств, что я лгу, предъявить не сможете.
    Что? Людей такого роста не бывает? Кто Вам сказал? Покажете источник? А где гарантия, что этот источник не лжёт? Логическое умозаключение, что будь я ростом в 5 см или 20 м, об этом бы все знали? А вдруг меня вывели в секретной лаборатории и я там живу?
    Или назовите мой истинный рост, или признайте меня 20-метровым великаном! Нет? Простите, но Ваш аргумент выглядит также: раз я не могу чётко описать, что было до Большого Взрыва, значит, мир создал Бог.

    Ок. Вот был сгусток массы... Был, был, был... Вдруг - взорвался и из него появились звёзды, планеты и всё остальное. Выглядит странно? Неправдоподобно? Допустим. Возникают вопросы, на которые нет ответа? Возникают.

    А вот теперь рассмотрим другую версию.
    Пустота, а в ней (или вне её) болтается некий Разум. Годы, тысячелетия, миллионы и миллиарды и децилионы лет болтается и ничего не делает. Как он устроен - никто не знает. Откуда взялся - тоже. О чем этот разум думал всё это время, тоже неясно. Ведь ничего больше нет. И вдруг однажды ему взбрело в голову, или что там у него: "А не создать ли мне Вселенную?"

    ​Оба варианта странные, но первый мне нравится больше.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+