Бессмертный баракНравится Страница28 января

Витольд ПИЛЕЦКИЙ — единственный человек, добровольно ставший узником Освенцима.
В 1940 году еще не было известно, что Освенцим — лагерь смерти. Он считался чем-то вроде трудового лагеря строгого режима. О творящихся там в реальности ужасах ходили лишь слухи.

Витольд Пилецкий, герой войны, боец польской армии, решил проверить эти слухи. Неизвестно, что руководило этим человеком. Любовь к людям, ненависть к насилию или простая жажда приключений. Однако 19 сентября 1940 года он с поддельным паспортом на имя Томаша Серафиньского добровольно сдался немцам во время очередной облавы на евреев. Прошло всего пару дней и он стал узником Освенцима №4859.
Пилецкий создал в лагере подпольную организацию, состоящую более чем из тысячи заключенных. Через нее он тайно передавал донесения на волю, в которых говорилось о том, что Освенцим — лагерь смерти, и что немецкое правительство ставит перед собой лишь одну задачу – гибель всех заключенных. Его донесения доходили до самых высших чинов командования союзников. Но им казался безумной выдумкой факт целенаправленного уничтожения людей по национальному признаку.
В Освенциме Пилецкий провел три года. А затем понял, что сделал в лагере все возможное и бежал вместе с несколькими товарищами. Они разоружили охранников, забрали их документы и с помощью них покинули оккупированную территорию. После этого Пилецкий подготовил развернутый отчет о лагере смерти: «В газовых камерах людей уничтожали целыми колоннами, иногда по несколько тысяч в день. Главным образом, это были евреи» — писал он. Ему вновь не поверили. Никто не смог заставить себя подумать о том, что развитое европейское государство всего за несколько лет может превратиться в огромную машину по уничтожению людей.
Освенцим освободили лишь в сорок пятом. К этому моменту в нем погибло более миллиона человек.
После войны оккупированная Советским Союзом Польша стала коммунистической. В ней появились новые уже советские концлагеря. Витольд Пилецкий не смог остаться в стороне. Несмотря на все предупреждения, он снова ввязался в расследования. Но «свои» оказались жестче, чем фашисты.
Пилецкий был арестован и отдан под суд по фальсифицированным обвинениям. 15 мая 1948 года его казнили решением трибунала Польской Народной Республики. Место его захоронения до сих пор неизвестно. Вероятно, останки были закопаны на свалке мусора неподалеку от кладбища.
Лишь в 21 веке о Пилецком вновь вспомнили. В Варшаве проходят выставки, посвященные его памяти. А польская католическая церковь собирается причислить Пилецкого к лику святых.
https://bessmertnybarak.ru/article/vitold_piletskiy/