Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Шведова, Ирина Игоревна

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Шведова, Ирина Игоревна

    Шведова, Ирина Игоревна

    [править | править код]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 июня 2019; проверки требуют 3 правки.

    Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 июня 2019; проверки требуют 3 правки.




    Перейти к навигацииПерейти к поиску
    Ирина Шведова
    Основная информация
    Полное имя Ирина Игоревна Шведова-Демарина
    Дата рождения 28 апреля 1959(1959-04-2 (60 лет)
    Место рождения
    Страна
    Профессии певица, актриса, музыкант, автор песен, театральный режиссёр
    Инструменты рояль, аккордеон
    Жанры актёрская эстрадная песня
    Награды Медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане»
    иринашведова.рф
    Медиафайлы на Викискладе
    В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Шведова.
    Ирина Игоревна Шведова-Демарина (сценическое имя Ирина Шведова) (род. 28 апреля 1959 года, Кишинёв, Молдавская ССР) — российская певица, известная прежде всего по песням «Белый вальс» («Афганский вальс») и «Америка-разлучница», актриса театра и кино, музыкант, композитор, автор песен, режиссёр эстрадных номеров и программ, музыкальных спектаклей, преподаватель сценического искусства.
    Содержание



    Биография[править | править код]

    Родилась в Кишинёве 28 апреля 1959 года, где прожила первые три года, после чего семья вернулась на родину, в Киев. Отец — Василий Яковлевич Третьяк (19261989), драматический тенор, солист Украинского театра оперы и балета им. Тараса Шевченко, народный артист СССР, похоронен на Байковом кладбище в Киеве. Мать — Людмила Станиславовна Томашевская (19352011), актриса Киевского украинского драмтеатра им. Ивана Франко, похоронена на Матвеевском кладбище городского округа Подольск в Московской области. Ирина носит фамилию отчима — писателя Игоря Александровича Шведова (1924—2001), заслуженного деятеля искусств и народного артиста Украины, похороненного на Байковом кладбище в Киеве.
    С 6 лет Ирина занималась музыкой, английским языком и классическими танцами. А в 1968 году стала посещать студию юных дикторов на Украинском радио и с Эстрадно-симфоническим оркестром украинского радио и телевидения исполнила в детской оперетте Владимира Шаповаленко «Королева Зубная Щётка» свою первую серьёзную вокальную партию — главную партию Маши. Партнёрами Ирины по радиоспектаклю были народный артист Украины Николай Яковченко, народная артистка Украины Полина Нятко.
    В 19691973 годах училась в студии изобразительного искусства (педагог Валентина Алексеевна Коробкова).
    В 1974 году окончила музыкальную школу № 5 (класс фортепиано Татьяны Константиновны Прокопюк), где уже начала сочинять песни, из которых три были записаны на радио в 1977 году (исполняла и аккомпанировала сама Ирина).
    С 1974 по 1980 год занималась бальными танцами в ансамбле «Ритм» Октябрьского дворца культуры (руководитель — Валерий Николаевич Корзинин), участвуя в международных соревнованиях по классу А.
    По окончании школы в 1976 году работала секретарём, машинисткой, концертмейстером, вела детские танцевальные кружки, играла и пела в эстрадном оркестре Ильи Гасса Киевского объединения музыкальных ансамблей.
    Окончила факультет этики и эстетики Университета марксизма-ленинизма при Киевском горкоме Компартии Украины в 19761978, где преподавал цвет киевской профессуры и приглашённые академики, получила диплом с отличием.
    В 1979 году она поступила в Киевский государственный институт театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого, который окончила в 1983 году (курс Михаила Михайловича Карасёва). Диплом защищала на сцене Киевского украинского драмтеатра им. Ивана Франко в спектакле «Дикий Ангел» (роль Тани), который ставил известный театральный режиссёр и педагог, лауреат Государственной премии СССР, Владимир Оглоблин. Партнёрами Ирины по спектаклю были народный артист Украины Богдан Ступка, народный артист Украины и России Валерий Ивченко.
    После выпуска три года преподавала сценическое движение в родном институте, совмещая с работой актрисой, концертмейстером и балетмейстером в Киевском Молодёжном театре под руководством народного артиста Украины Виктора Шулакова. Совместно с труппой театральной концертной бригады выступала в мае 1986 года перед участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции.
    В 1986 году стала дипломантом Украинского конкурса артистов эстрады в городе Хмельницком, после которого ушла из театра в Крымскую филармонию (г. Симферополь) в ансамбль «Крым» народного артиста СССР Юрия Богатикова. Выступала певицей и музыкантом (клавиши), вместе с ансамблем побывала в различных регионах СССР: на Камчатке и Сахалине, в Сибири и Забайкалье, на Урале и в Казахстане, в Таджикистане, Азербайджане и других регионах СССР. Начала сотрудничать с известным продюсером и режиссёром, заслуженным деятелем искусств России, Эдуардом Смольным.
    В 19881989 годах работала в Киевском мюзик-холле под руководством Николая Баранова, а в 19891990 — в Киевском театре эстрады, где сыграла главную роль Карэн в мюзикле «Серенада Солнечной долины» в постановке режиссёра, заслуженного деятеля искусств Украины, Владимира Бегмы, и роль Мыши в музыкальной сказке «День рождения кота Леопольда».
    В 1990 году стала лауреатом фестиваля «Песня года» на телекомпании Останкино с песней «Белый вальс», и через год — с песней «Америка-разлучница» (авторы — композитор Игорь Демарин и поэт Юрий Рогоза). В 1992 году завоевала Гран-При в Санкт-Петербурге на конкурсе «Шлягер года» с песней «Америка-разлучница».
    С 1990 года живёт и работает в Москве. Сотрудничает с концертными организациями, музыкальными коллективами, студиями звукозаписи, известными и начинающими авторами песен, сценическими площадками Москвы, Подмосковья и России. В 1994 году состоялся концерт Ирины Шведовой и Игоря Демарина «Два человека» (режиссёр Александр Ревзин) в Государственном Центральном Концертном зале «Россия», который записали и показали по Первому каналу телевидения Останкино. В 1996 году состоялся бенефис Ирины Шведовой на сцене Московского Театра Эстрады (под руководством народного артиста РСФСР Бориса Брунова) «Десять лет спустя» (режиссёр — Заслуженный артист России Александр Левшин).
    Свои творческие вечера Ирина постоянно проводит в Центральном Доме работников искусств, в московском Доме учёных, в Центральном государственном музее Великой Отечественной войны, в Центральном доме Российской Армии им. Фрунзе и Московском центральном Доме литераторов, на сцене Московского театра «Кураж» под руководством Михаила Долоко. Выступает с благотворительными концертами для военнослужащих, сотрудников МВД, МЧС, здравоохранения, ветеранов, детей-сирот и инвалидов. На протяжении 15 лет являлась членом Общественного Совета ГУВД Московской области.
    С 1991 по 1996 год Шведова четырежды выезжала в США, выступала в Нью-Йорке и Сан-Франциско, Бостоне и Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго и Вашингтоне, в том числе в Организации Объединённых Наций.
    За выступления в Чечне во время боевых действий в 1996 и 2000 годах Ирина Шведова награждена Почётной Грамотой Президента Бориса Ельцина и Благодарностью Президента Владимира Путина. С 1993 года — Член Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В 2017 г. дважды выезжала с группой артистов в Сирию, где выступала во время боевых действий на авиабазе российских военнослужащих. Имеет множество общественных наград, памятных медалей.
    С 2002 по 2012 год в Центре детского театрального творчества «Синяя птица» (г.о. Подольск) http://www.синяяптицаподольск.рф, поставила 6 музыкальных спектаклей в качестве режиссёра («Русалочка», «Дюймовочка», «Последний ветеран», «Кентервильское привидение», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Али-Баба и сорок разбойников»).
    Выпустила несколько музыкальных дисков («Ведьма» 1993, «Белый вальс» 1997, «Говорила мама» 2004, «Над городом» 2006, «Парижский шарманщик» 2009, «Уроки пения» 2011, «Синий платочек» 2014, «Белая ворона — 30 лет на эстраде» 2016, «Вселенная Высоцкого» 2019). Видеосборник «Америка-разлучница» вышел в 1999.
    С 2009 по 2015 год Ирина Шведова сыграла около 15 ролей в нескольких кинофильмах и сериалах («Отражение» — проект Алексея Пиманова на Первом телеканале, «До суда» и «Дело врачей» — проекты реж. Казбека Меретукова на НТВ, «Правила маскарада» реж. Александра Муратова на телеканале «Россия-1» и др.), и в 2015 году стала членом Союза кинематографистов России, возглавляемого народным артистом России Никитой Михалковым. Она всегда желанный гость на творческих вечерах в Центральном Доме кино и на многих кинофестивалях: «Амурская осень» (г. Благовещенск), «Балтийские дебюты» (г. Светлогорск), «Провинциальная Россия» (г. Ейск), «Липецкий выбор» (г. Липецк), «Край света» (г. Южно-Сахалинск) и др.
    В 2014 году на сцене Московского мюзик-холла с успехом прошла премьера спектакля «Синий платочек» по пьесе Ивана Складчикова, специально написанной для Ирины Шведовой и историка грамзаписи Михаила Куницына «Я — эпоха» — сцены из жизни и песни Клавдии Шульженко.
    В 2015 году совместно с Благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» и Акционерным коммерческим банком «Хованский» выпустила книгу и аудиокнигу «Женщины — кавалеры Ордена Славы» в качестве литературного и музыкального редактора.
    В 2016 году на сцене Центрального государственного музея Великой Отечественной войны состоялась презентация книги «Женщины — кавалеры Ордена Славы», — основанной на воспоминаниях Марии Зиновьевны Богомоловой (1924—2017) и других ветеранов войны, в юности ушедших на передовую со школьной скамьи, — в которой Ирина Шведова выступила продюсером, автором сценария, режиссёром-постановщиком и ведущей.
    В 2018 году при участии образцово-показательного оркестра образцово-показательного оркестра Нацгвардии РФ, детских коллективов и мастеров эстрады на сцене Администрации Президента России состоялся тематический концерт «Письма с фронта», в котором Ирина Шведова выступила продюсером, автором сценария, режиссёром-постановщиком и ведущей.
    По настоящее время Шведова активно гастролирует с сольными концертами по России и за рубежом. Постоянно сотрудничает с ансамблем солистов «Старгород» (г. Пенза), ансамблем "Творческое содружество музыкантов"под управлением заслуженного артиста России Александра Покидченко (г. Москва), Государственным академическим русским концертным оркестром «Боян» под руководством народного артиста СССР и России Анатолия Полетаева (г. Москва) и другими музыкальными коллективами.
    Ведёт преподавательскую и постановочную деятельность и является председателем жюри конкурса «Созвездие детских талантов» (г. Москва) https://www.fond-sozvezdie.ru/. Сотрудничает с вокальной студией SK-STARS Александра Колчака в г. Подольске http://sk-stars.ru/ .
    С 2015 по 2019 год работала в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна в качестве актрисы и музыкального постановщика (концертмейстера). С 2017 года является членом Союза театральных деятелей России, возглавляемого народным артистом РФ Александром Калягиным.
    Личная жизнь[править | править код]

    • Муж Игорь Борисович Демарин[1] (род. 22 октября 1959) (в браке с 1985 по 1993) — композитор и певец.
      • Дочь Надежда Игоревна Шведова-Демарина (род. 197.

    Творчество[править | править код]

    • 2010 автор музыки к гимну «Фестиваля беременных» в Москве — песни «Люблю навсегда» на стихи С.Джигурды, А.Шведова
    • 2011 автор музыки к песне «Победа наша» на стихи Николая Бандурина, которая впервые прозвучала в авторском исполнении в концерте на Красной Площади в День города Москвы, съёмка телеканала ТВЦ (Москва)
    • 2012 сочинила и исполнила песню «Отпусти» для к/ф «Отражение», в главной роли Ольга Погодина (продюсер кинокартины)
    • автор многих других песен.

    Роли в театре[править | править код]

    • 1982 в Киевском украинском драматическом театре им. И. Франко: исполняла роль Татьяны в спектакле «Дикий Ангел»
    • 19831986: исполняла роли в спектаклях «Сирано де Бержерак», «За двумя зайцами», «Сватанье на Гончаровке», «Репортаж», «Золотой цыпленок» (Киевский молодёжный театр).
    • 19891990: Карэн в мюзикле «Серенада Солнечной Долины», Мышь в мюзикле «День рождения кота Леопольда» (Киевский театр эстрады)
    • 20032005 в антрепризе «Русская школа» Ольги Глубоковой сыграла главную роль Мэртл в спектакле «Королева Голливуда» по пьесе Теннесси Уильямса «Царствие земное».
    • С 2015 года в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна занята в спектаклях «Театр. Вечная любовь» и «Святое пламя вечного огня» реж. Ю. Клепикова, «Двенадцать месяцев» (С. Маршака) и «Новогоднее приключение» реж. Л. Крупиной. Премьера сезона 2016 — мюзикл «Белая ворона» (Ю. Рыбчинского и Г. Татарченко) реж. Д. Дмитриева — роль Столетней войны и музыкальный постановщик. Премьера сезона 2017 — «Душа хранит», авторский моноспектакль Ирины Шведовой с поэзией Николая Рубцова (автор песен А. Морозов, реж. Ю. Клепиков). Премьера сезона 2017 — «Во-де-виль» по рассказам А. П. Чехова (реж. Л.Крупина) — автор музыки к спектаклю и роль Мерчуткиной. Премьера сезона 2018 — «Водевиль. Продолжение» по рассказам А. П. Чехова (реж. Л.Крупина) — автор музыки к спектаклю. Премьера сезона 2018 — «Веселое сердце», новогодняя сказка Р. Сорокина в постановке реж. А. Крупника — автор музыки к спектаклю.

    Дискография[править | править код]

    • Сольный альбом «Ведьма»:
      • 1993 — виниловая пластинка «Ведьма» (фирма граммзаписи «Апрелевка-саунд»);
      • 1994 — аудиокассета «Ведьма» («Апрелевка-саунд»);
      • 1995 — компакт-диск «Ведьма» («Анима-вокс»).

    • Видеосборник «Америка-разлучница» (1999)
    • Сборник «Белый вальс» (1997)
    • Альбом «Говорила мама» с духовым оркестром МВД РФ (2004)
    • Альбом «Над городом» с группой «Старое вино в новой бутылке» (2006)
    • Альбом «Парижский шарманщик» с ансамблем «Старгород» (2009)
    • Сборник «Уроки пения» — 25 лет на эстраде (2011)
    • Альбом «Синий платочек» — песни Шульженко (2014)
    • Сборник «Белая ворона» — 30 лет на эстраде — 40 лучших песен (2016)
    • Альбом «Вселенная Высоцкого» — песни Владимира Высоцкого с ансамблем солистов «Старгород» (2019)

    Награды и премии[править | править код]


    Интересные факты[править | править код]


    • Песня в исполнении Ирины Шведовой «Америка-разлучница» использована как одна из самых популярных песен, возглавляющих хит-парады начала 90-х, в фильме «Мусульманин» (реж. Владимир Хотиненко, 1995).
    • С 2002 года Ирина Шведова осуществляет режиссёрские постановки музыкальных спектаклей в Центре детского театрального творчества «СИНЯЯ ПТИЦА» г. Подольск (художественный руководитель — Заслуженный работник культуры Московской области Ирина Петрова). Поставленные спектакли: «Дюймовочка», «Русалочка», «Последний ветеран», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Кентервильское привидение», «Али-Баба и сорок разбойников».
    • С 2010 года Ирина снимается в кино и сериалах как актриса: фильм «Отражение» (проект Алексея Пиманова и Ольги Погодиной на Первом телеканале), сериал «До суда» и «Дело врачей» (НТВ, реж. Казбек Меретуков), проект «Не ври мне» (РЕН ТВ) и др.
    • В 2011 году Ирина Шведова занималась проектом «Выставка художника Анатолия Шинкарчука» (в Галерее Искусств Зураба Церетели, в Украинском культурном центре на Арбате, в Выставочном зале г. Подольска Московской области, в Музее наивного искусства и др.) в качестве продюсера.





    • В 2017 году, 8 апреля, состоялся бенефис Ирины Шведовой в Кремле (дипломатический зал) «30 лет на эстраде» при участии народного артиста России Левона Оганезова, Заслуженных артистов России Валерия Семина и Феликса Царикати, Заслуженного артиста Украины Анатолия Рыкунова, писателя Александра Павлова, телеведущего Владимира Глазунова и др.
    • В 2018 году, 26 апреля, в Конференцзале Администрации Президента состоялась программа «Письма с фронта», посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне (при участии оркестра Нацгвардии РФ, детских творческих коллективов г. Москвы,Заслуженного артиста РФ Валерия Семина и др.), в которой Ирина Шведова выступила режиссёром, сценаристом и ведущей.
    • В 2019 году, 25 января, в Доме Владимира Высоцкого на Таганке, в рамках проекта «Планета Высоцкого» состоялась презентация диска Ирины Шведовой и ансамбля «Старгород» — в день открытия новой экспозиции музея.

    Примечания[править | править код]




    Ссылки[править | править код]

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,335

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+