Как английская королева ради советского офицера нарушила правила этикета


19 ноября 2019


Эта история произошла 66 лет назад, летом 1953 г., во время коронации Елизаветы Виндзорской. Первым человеком, с которым британская королева танцевала, взойдя на престол, был советский контр-адмирал Олимпий Рудаков. И впоследствии, на протяжении всей церемонии, она уделяла русскому офицеру куда больше времени, чем это было предусмотрено правилами этикета, а ее сестра, принцесса Маргарет, оказывала ему особенные знаки внимания. За что моряк был удостоен такой чести, и почему за несколько лет до этого был приговорен к смертной казни – далее в обзоре.



Скульптура матроса на московской станции метро *Площадь революции*


Судьба этого человека была более чем неординарной. После окончания Высшего военно-морского училища он служил на Северном флоте. Когда Олимпий Рудаков был курсантом, известный скульптор Матвей Манизер предложил ему позировать для своей новой работы – скульптуры матроса, украсившей московскую станцию метро «Площадь революции». Тогда никто не мог предположить, что в будущем никому не известный курсант войдет в историю не только благодаря этому факту своей биографии.



Эсминец *Сокрушительный*


Войну Рудаков встретил помощником командира эсминца «Сокрушительный». Осенью 1942 г. судно попало в сильный шторм, во время которого кормовую часть корпуса оторвало ударами волн, 30 членов экипажа погибли. Несмотря на то, что причиной крушения стали изъяны в конструкции эсминца, всю вину за случившееся возложили на экипаж корабля. К тому же капитан и его помощник нарушили устав, оказавшись в спасательных шлюпках раньше матросов. Сын Олимпия, Юрий Рудаков, позже рассказывал: «Мне довелось тоже служить на Северном флоте. Там я встречал очевидцев и участников этой катастрофы... В катастрофе вины отца нет. Адмирал Михайлин, он на эсминце «Куйбышев» тогда спасал экипаж «Сокрушительного», сказал, что Рудакова сняли с терпящего бедствие судна раненым и 138-м по списку. А потом флотское начальство выставило отца крайним...». В результате командир эсминца и его помощник были приговорены трибуналом Северного флота к высшей мере наказания – расстрелу. В последний момент этот приговор Рудакову заменили на 10 лет лагерей – скорее всего, благодаря вмешательству вице-адмирала Головко, лично знавшего Рудакова.





Эсминец *Сокрушительный* отражает воздушный налет противника





Смертный приговор Рудакову был заменен 10-летним заключением в исправительно-трудовых лагерях


Весной 1943 г. Олимпия Рудакова перевели из исправительно-трудового лагеря в штрафбат. Уже через несколько месяцев с него сняли судимость как с «искупившего свою вину кровью», а позже он был восстановлен в своем офицерском звании. Зимой 1944 г. Рудаков смог вернуться на Северный флот – сначала в качестве помощника командира эсминца «Громкий», а затем – командира крейсера «Мурманск».



Крейсер *Свердлов*, 1953



Елизавета II во время коронации, 2 июня 1953


Однако во всем мире Рудакова узнали благодаря… вальсу! В 1953 г. состоялась коронация королевы Великобритании Елизаветы II. В честь этого события устроили большой морской парад. Советский Союз на это торжественное мероприятие делегировал крейсер «Свердлов» под командованием капитана первого ранга Олимпия Рудакова. Однако советская делегация чуть было не пропустила церемонию – в пути корабль застал сильный шторм, из-за чего «Свердов» не успевал на начало торжества, в то время как в порту на военно-морском параде советский крейсер уже ожидало 250 британских и 22 иностранных судна. В последний момент корабль показался на горизонте.



Елизавета II, герцог Эдинбургский и капитан Рудаков


Очевидец событий, адмирал Хатчинсон, так описывал этот момент: «Что он позволяет себе, этот русский капитан, он сумасшедший! Порт тесен и труден для маневрирования, у причалов пришвартованы более 300 кораблей, сильное течение, перепады глубин, а он отказался от лоцмана». На швартовку отводилось больше часа, но советский корабль встал на якорь всего за 12 минут! При этом буй, обозначавший место швартовки судна, сильным течением затянуло под воду, но Рудаков сумел пришвартоваться в отведенном для крейсера месте. Виртуозное управление огромным кораблем вызвало восторг у собравшихся на набережной англичан, которые начали бросать в воду букеты цветов. Позже королева на собственной яхте обошла все суда, прибывшие на коронацию. Крейсер «Свердлов» приветствовал ее тремя залпами своих орудий вместо положенного одного.





Королевская чета приветствует советского командира корабля



Елизавета II и капитан Рудаков


Во время церемонии коронации советская делегация снова оказалась в центре внимания. Награждая памятными медалями иностранных гостей, Елизавета прошла мимо американского и французского адмиралов, первым удостоив этой чести советского капитана. Она нарушила все правила этикета на этом торжестве не раз, уделив слишком много времени и внимания Олимпию Рудакову. Устроители церемонии пришли в смятение от того, что королева задерживала свой взгляд на капитане непозволительно долго. В подарок от руководства СССР офицер преподнес королеве горностаевую мантию, а она в ответ подарила ему свой первый после коронации танец, во время которого пара оживленно беседовала. Об этом вальсе позже писали во всех газетах.





Групповое фото после вручения наград. Олимпий Рудаков – крайний справа



Капитан Рудаков преподнес королеве в подарок горностаевую мантию


Однако во время торжеств королева Елизавета была не единственной высокопоставленной особой, которую покорил советский офицер. Остаток вечера он провел в компании ее сестры, принцессы Маргарет. В нарушение всех правил этикета, после танцев она пригласила Рудакова в свой кабинет для личной аудиенции. О чем они тогда беседовали – история умалчивает, капитан никогда не рассказывал о деталях своего визита в Великобританию.





Принцесса Маргарет


По возвращении в СССР Олимпий Рудаков получил звание контр-адмирала и памятный знак «За поход в Англию». Позже ему предложили пост военно-морского атташе при советском посольстве в Великобритании, но назначение на должность так и не состоялось. Сын Рудакова объяснял это так: «На самом деле, отец сам отказался от этого назначения, по просьбе мамы. В тот момент мой старший брат заканчивал школу. И если меня родители могли забрать с собой за границу, то увезти туда Юру было гораздо сложнее. Он собирался поступать в военное училище, и родители остались, чтобы устраивать его дальнейшую судьбу».






О контр-адмирале Рудакове писали во всех СМИ