Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Копить деньги на будущее своих детей.

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Копить деньги на будущее своих детей.

    Как и на что копить родителям, пока дети ещё не выросли


    Мы часто слышим, что кто-то из родителей копит деньги на будущее своих детей. Однако едва ли кто-то вспомнит хотя бы одного знакомого, кто действительно собрал большую сумму к совершеннолетию ребёнка. В России, в отличие от Запада, просто нет такой традиции, да и со временем цели могут поменяться из-за кучи разных обстоятельств. Поэтому главным в итоге становится не на что копить, а как. Тем более что такой финансовый челлендж сам по себе может быть полезен для всей семьи. Разбираемся, как и на что копить родителям.


    На что именно копить — не так важно

    Многие родители, особенно в городах, тратят кучу денег на дополнительные занятия: развивающие курсы, частные детские сады, уроки китайского. При этом большая часть из них не приносит почти никакой ощутимой пользы, а стоит весьма прилично. Допустим, вы тратите на детский сад 30 тысяч рублей в месяц, а ещё (зачем-то) водите пятилетку к репетитору по китайскому — ещё 5 тысяч.
    Получается, что за год вместо занятий, которые в будущем ребёнку могут и не пригодиться, вы могли бы скопить 420 тысяч рублей! Просто вдумайтесь в эту цифру. А ведь она могла бы пойти на что-то действительно полезное: высшее образование, которое ребёнок выберет сам, дополнительные курсы в школе или репетиторов для подготовки к ЕГЭ, в конце концов.




    И сумма тут не так важна. Каждой семье лучше откладывать какую-то сумму на чёрный день, пускай небольшую. И если подойти к процессу накопления с умом, то через много лет она может превратиться во что-то внушительное. Однако для начала стоит подумать, на что именно вы собираетесь копить. На образование? Машину? Может быть, загородный дом или свадьбу? Давайте разберём самые популярные цели, которые могут ставить перед собой родители.


    Образование.


    В США родители традиционно копят на обучение в колледже — логично, учитывая, что за студентов не платит государство, как у нас. Понятно, что не каждый сможет поступить на бюджет, но и не каждому вообще нужно высшее образование. Однако не все родители с этим согласятся, подавляющее большинство всё равно старается во что бы то ни стало подготовить ребёнка к вузу.

    Несмотря на то что в российских университетах есть бюджетные места, рассчитывать на бесплатное обучение сильно не стоит



    В 2019 году больше половины таких мест заняли отличники — выпускники, которые набрали в среднем больше 70 баллов на ЕГЭ за каждый предмет. Средний балл, например, в МГИМО вообще стремится к 100 баллам — 96,2.
    При этом стоимость обучения тоже всё время растёт. В 2011 году российские родители платили в среднем 68 тысяч рублей, в 2018 году — уже 140 тысяч. Ещё один тревожный тренд — впервые за долгие годы цена на учёбу в вузе растёт гораздо быстрее, чем доходы россиян (которые не растут вообще). В 2018 году прирост стоимости года обучения втрое превысил рост годовых доходов среднестатистического россиянина.


    Вывод напрашивается сам собой: куда бы ни собирался поступать ваш ребёнок, конкуренция за бюджетные места (даже в колледжах) стремительно растёт. Поэтому ему точно пригодятся хорошие репетиторы или хорошая сумма на счёте в банке, чтобы пойти на платное. Поэтому образованию в широком смысле дополнительные инвестиции не помешают — на него стоит копить.


    Жильё.


    Получить собственную квартиру на 18-й день рождения — это, конечно, удобно и здорово, спорить глупо. Однако если кого-то такой подарок научит ответственности и добавит самостоятельности, то другим, наоборот, добавит уверенности, что делать в жизни особенно ничего не придётся. Поэтому с недвижимостью вопрос сложный — всё зависит от воспитания и отношений в семье.


    Уж если вы решились купить ребёнку жильё, то сначала посоветуйтесь с ним


    Возможно, он не захочет жить в квартире в пригороде и будет копить сам на что-то более подходящее или вообще решит снимать её поближе к университету, а потом — к работе. Или он, возможно, вообще собирается поступать в университет за границей, пуститься в кругосветку или жить в общежитии, а деньги вложить во что-то ещё.

    Многие рассматривают покупку недвижимости как самостоятельную инвестицию. В определённых случаях это действительно может стать хорошим вложением. Однако к такой покупке нужно серьёзно подготовиться и посоветоваться с опытным риелтором или финансистом. Ведь инвестиции в недвижимость иногда могут стать очень рискованной и не всегда прибыльной историей.


    Автомобиль или свадьба.



    У некоторых россиян до сих пор есть привычка откладывать на свадьбу детей или подарок на совершеннолетие, чаще всего машину. К тому же личный транспорт до сих пор считается признаком успешности. Однако если вы живёте в крупном городе, то машина превращается скорее, в свидетельство недальновидности или, хуже, глупости.


    В мегаполисах общественный транспорт, кто бы что ни говорил, развит хорошо, а с появлением каршеринга, сервисов подписки и более-менее сносных цен на такси смысл в собственном автомобиле теряется совсем.


    На машину для ребёнка, который может ещё и вырасти экоактивистом, копить точно не стоит


    На свадьбу копить — затея тоже довольно странная. Во-первых, не каждый вообще захочет жениться: исследования показывают, что поколения Z и Y не стремятся завести семью как можно раньше (а то и вообще против штампа в паспорте). Во-вторых, свадьба в жизни может быть не одна, а на все сразу вы не накопите. В-третьих, торжества сейчас становятся всё более камерными и семейными — по 200 человек уже давно почти никто не приглашает.


    Просто копить.


    Какие бы цели мы перед собой ни ставили, всё равно жизнь, скорее всего, изменит их до неузнаваемости. И вот уже накопленные на квартиру деньги тратятся на половину обучения в престижном колледже за границей или на что-то ещё. Главное — не на что вы копите, а как. Лучше всего делать это вместе с ребёнком: советоваться, показывать, сколько уже удалось собрать, и вместе мечтать о том, на что потратить.


    Екатерина Трушина, директор по цифровым продуктам благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»:


    На мой взгляд, не так важно, на что именно вы копите, главное — это постараться вовлечь ребёнка в этот процесс. Изучите, какие есть инструменты для инвестирования, и выберите подходящий для вашей семьи. Это отличный способ всем вместе изучить финансовый рынок, начать разбираться в экономике и разных инструментах.

    За счёт этого в будущем ребёнок сможет эффективнее распоряжаться деньгами. Не так важно, на что ваша семья откладывает деньги, — главное, что благодаря этому ребёнок начнёт лучше понимать реальную стоимость денег через сравнения определенных сумм с разными потребительскими корзинами.


    МЕЛ

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 24.01.2020 в 21:34.

  2. #2

    По умолчанию Копить деньги на будущее своих детей

    В кинотеатрах детского ничего нет. В театрах репертуар — тоже не для моих. Вспомнил про планетарий, но там только групповые не менее 25 человек программы. В цирке относительно недавно были, да и с учётом того, что места в "задних" секторах я не люблю, уж больно накладным получается поход на четверых.Куда ещё?

  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Н-да... Новая проблема. Неужто ничего детского?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+