Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Самоизоляция в мире животных

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Самоизоляция в мире животных

    Карантин у муравьёв: насекомые показали, как спасти человечество от коронавируса

    Опубликовано: Лео 04|04|2020 || Просмотров: 930
    Как хорошо на каникулах. Времени много, можно на пикник с семьёй поехать, по городу покататься, раз пробок нет или в гости пойти, проведать Ивановых. Друзья только из Таиланда прилетели, интересно ж послушать, как они там отдохнули. Вот только не каникулы это, а карантин, и с подобным поведением он не кончится до конца года. Ну или пока на планете не закончатся люди.

    Собрание главных эпидемиологов
    В отличие от нас, животные относятся к болезням куда серьёзнее. Даже малюсенькие козявки — муравьи, догадались, что от одного заболевшего может пострадать вся колония. Поэтому насекомые давно практикуют карантины и самоизоляцию.
    Слухи о поразительной сознательности работяг в научном мире витали уже давно, но подтвердили их только в 2018 году. Учёные Лозаннского университета решили проверить догадку на чёрных садовых муравьях, или Lasius niger (никакого расизма, только наука!). 2,2 тысячам подопытным из 22 колоний на спину приклеили индивидуальный бар-код, по ним инфракрасные камеры отслеживали перемещение каждого. Чувствуете как запахло Оруэллом?

    Большой Брат следит за всеми нами.

    Муравейник — штука сложноорганизованная, но для простоты скажем, что основных обязанностей две — либо ты ищешь еду (этим занимаются фуражиры), либо заботишься о муравейнике и потомстве (этим занимаются строители и нянечки). В природе инфекции обычно подхватывают добытчики — они бегают чёрт знает где и приносят с собой чёрт пойми что. Но в стерильных лабораториях инфекций нет. Поэтому большой брат-учёный смоделировал ситуацию, при которой клеймённым бедолагам понадобился бы карантин.
    Люди опрыскали нескольких ни в чём неповинных ребят заразным грибком-паразитом (Metarhizium brunneum). Симптомы болезни проявляются в течении 2 дней. Грибок, внедрившись в тело муравья, начинает распылять споры, угрожая всему муравейнику. Если этих спор в воздухе будет мало, то насекомые выработают иммунитет и победят заразу, если много, то заразятся все. Так как муравьи — существа очень социальные, риск уничтожить всю колонию необычайно высок.

    Вот как выглядят жертвы этого грибка.
    Но благодаря ползучим эпидемиологам катастрофу удалось предотвратить! Ещё до первых симптомов заражённых отселили подальше от муравейника. Более того, больные, видимо, почувствовав неладное, сами перестали контактировать со здоровыми родственниками, особенно с королевой и теми, кто ухаживает за личинусами.

    Макросъемка муравья, погибшего от грибка
    Но на этом профилактика инфекций не завершилась. Первым делом «няньки» прятали поглубже бесценных деток, ухаживать за ними остался узкий круг лиц. Муравьи-строители в режиме ЧС работали на очень ограниченной территории, а задания, которые раньше выполняли заражённые, распределили между здоровыми особями. Муравьи работали в лучших традициях коммунизма — каждому по способности, возрасту и возможности. И это сработало.

    Схема до и после введения режима ЧС. Жёлтые - фуражиры, зелёные - нянечки, фиолетовая точка - королева, кружки с чёрной точкой - заражённые.
    Но на этом учёные не остановились. Для чистоты эксперимента эти изверги взяли брызгалки с био-оружием, и пошли терроризировать муравейники в полях. Они заразили 10% колонии. Оказалось, что сразу после заражения больные самоизолировались от здоровых товарищей, а те строго поделили все обязанности между собой, чтобы лишний раз не выходить из дома в этот опасный мир. В итоге до «нянек» инфекция даже не добралась.
    До сих пор не понятно, как эти сверхсущества распознают болезнь и как они так оперативно реагируют на ситуацию. Но мораль очевидна. Даже насекомые сознательнее некоторых людей!



    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Зоопсихолог рассказал о пользе самоизоляции для домашних животных

    02 апреля 2020, 19:02





    Зоопсихолог Мирослав Волков рассказал, что самоизоляция россиян благотворно влияет на домашних животных.
    Напомним, согласно решению властей Москвы, жителям запрещено выходить из дома, кроме как в аптеку, за медпомощью, а также для выгула домашних животных в 100 метрах от дома.
    Зоопсихолог заявил в эфире НСН: "Животные по-разному переносят самоизоляцию своих хозяев. Если мы говорим о кошках, то они, скорее всего, не увидят особой разницы. Для собак же постоянное присутствие их хозяина поблизости в целом очень хорошо".
    По словам психолога, режим самоизоляции дает возможность больше времени уделить питомцам.

    Волков отметил: "Играйте с ними, занимайтесь дрессировкой. Потому что это то время, когда можно решить ряд проблем, связанных с тем, что животное боится оставаться дома или чувствует недостаток общения с хозяевами, что достаточно важно и проявляется как у собак, так и у кошек".
    Однако эксперт напомнил, что нужно ограждать животных от чрезмерного общения с детьми, которые могут не контролировать свое поведение. Также психолог советовал больше гулять с животными на улице.
    В Москве и Подмосковье власти объявили режим самоизоляции c 28 марта. Гражданам запрещено покидать квартиру без крайней необходимости. В России до 3 апреля объявлена нерабочая неделя.
    11 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, название COVID-19 (состоит из сокращения слов Corona Virus Diseas - "болезнь, вызываемая коронавирусом", - и года появления). Спустя месяц, 11 марта, ВОЗ объявила о пандемии в связи с широким распространением болезни.
    По состоянию на четверг, 2 апреля, случаи заболевания COVID-19 зарегистрированы в 186 странах. По данным американского Института Джона Хопкинса, число заболевших коронавирусом по всему миру превысило 941 тыс. Жертвами пандемии стали 47 522 человека. Наибольшее количество летальных исходов зафиксировано в Италии, Испании и Соединенных Штатах.


    ​MORE.TV



  3. #3
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    источник: Lenta.Ru

    20.11.2020

    Дания заявила об исчезновении коронавируса у норок после массового истребления



    В Дании после истребления норок задумались о судьбе мутировавшего коронавируса. По всей вероятности, он исчез, пишет Reuters.




    «С 15 сентября не было обнаружено новых случаев заражения норок, поэтому вирус, вероятно, вымер», — говорится в заявлении министерства здравоохранения. Отмечается, что в затронутых инфекцией северных районах уже начинают ослаблять ограничения.

    18 ноября сообщалось, что всех норок на зверофермах в Дании, где был обнаружен коронавирус нового типа, уничтожили. Животных убили на 284 зараженных фермах, еще 28 звероферм находятся под подозрением и проходят необходимую проверку.

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает их опасными для людей. Как заявила официальный представитель ВОЗ Кэтрин Смолвуд, норки вполне способны быть переносчиками инфекции. В связи с этим существует риск того, что популяция норок может каким-то образом способствовать передаче вируса от животного к человеку, а затем от человека к человеку.

    5 ноября в Дании решили уничтожить всех норок на зверофермах для предотвращения распространения мутировавшего коронавируса. У этих животных обнаружили инфекцию, которая распространяется на людей и способствует ослаблению способности к образованию антител. В настоящее время зарегистрировано 12 человек с таким вирусом. Позже стало известно, что власти еще не приняли окончательного решения и раздумывают над тем, что делать с животными.




Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+