9 неожиданных признаков того, что вы умнее, чем думаете

21.01.2021
20

10






Определять, умен человек или не очень, можно по-разному: с помощью специальных тестов, по количеству красных дипломов или просто интуитивно. Ученые разных стран долго наблюдали за людьми и выявили несколько признаков, которые характерны для личностей, чей умственный потенциал выше, чем у остальных.
Мы в AdMe.ru прочитали все эти исследования и поняли, что многие из нас умнее, чем нам самим кажется. По крайней мере, если верить ученым.

[/COLOR]
Избегаете категоричных высказываний
Известная фраза Сократа «Я знаю, что ничего не знаю» нашла свое развитие в так называемом эффекте Даннинга — Крюгера. По-настоящему умные люди стараются не утверждать что-либо безапелляционно. Если вы слышите, что кто-то использует в своей речи конструкции вроде «в большинстве случаев», «зачастую», «как правило», «считается, что...», то можете быть уверены практически на 100 %, что имеете дело с интеллектуалом.
Умеете общаться с кем угодно
© Good Will Hunting / MiramaxГоворят, что учиться стоит только у лучших, но умные люди знают, что интересный диалог можно построить с кем угодно. Открытое мышление и способность воспринимать чужие точки зрения — отличительный признак высокого интеллекта.

  • Недавно обсуждали с моей женой одну черту, свойственную многим успешным людям, в частности моему начальнику. Каждый раз, когда я с ним говорю, я ощущаю себя таким умным! Он отходит от меня с таким видом, как будто чему-то у меня научился. Это удивительный навык. Как я понимаю, он честно признается, когда чего-то не понимает, задает вопросы и искренне благодарит за то, что кто-то делится с ним знаниями. © Nylund / Reddit


[/COLOR]
Не интересуетесь банальными разговорами
Несмотря на то, что умные люди способны поддержать любой разговор, это не означает, что они получают удовольствие от социальных игр. Хотя считается, что чем больше человек общается с другими, тем более он счастлив, это не работает в случае с людьми с высоким интеллектом. Исследования показали, что умные люди чувствуют себя менее счастливыми, если вынуждены социализироваться. Поэтому, если в компании вас считают букой, задумайтесь: возможно, вы просто слишком умны для этих людей.
Часто испытываете чувство тревоги
© pikrepo
[/COLOR]
Повышенная тревожность — признак не только эмоциональной нестабильности, но и высокого интеллекта. Дело в том, что люди с развитым интеллектом зачастую уделяют больше времени абстрактным размышлениям, анализу ситуаций из прошлого, а следовательно, склонны делать прогнозы на будущее. Естественно, чем больше сценариев вы способны себе представить, тем больше поводов для тревоги у вас будет. Впрочем, этот факт пока что полностью не доказан.
Нет проблем с лишним весом
Плохие новости для любителей хорошо поесть: ученые выявили обратную зависимость между коэффициентом интеллекта и индексом массы тела. Как взрослые, так и дети, страдающие от излишнего веса, показывают более низкие результаты тестов, чем их худые сверстники. Отчасти это связывают с тем, что ожирение вызывает психологический дискомфорт, который препятствует развитию. Но нельзя забывать, что высокий индекс массы тела, как правило, отмечается у людей с низким социальным статусом, что тоже влияет на развитие.
Умеете улаживать конфликты
© Chiltepinster / WikimediaСпособность к эмпатии, которая присуща людям с высоким эмоциональным интеллектом, сама по себе неплохая штука. В частности, она позволяет более успешно вести переговоры, важные обсуждения, проводить деловые встречи. А еще умение воспринимать эмоции и переживания других людей и ставить себя на их место помогает в улаживании конфликтов.
Не указываете другим на грамматические ошибки






[COLOR=#ACACAC !important]Реклама[/COLOR]







[/COLOR]
Казалось бы, способность обращать внимание на орфографические ошибки — это свидетельство развитого интеллекта, начитанности и внимательности. Безусловно, это так, но привычка судить людей только по тому, пишут они с ошибками или без, является признаком склонности к слишком поспешным решениям. В конце концов, люди могут торопиться, опечататься, отвлечься, страдать от дислексии или просто не придавать особого значения запятым.
Можете предсказать развитие диалога
© pixyОбладая развитым абстрактным мышлением, способностью делать выводы из мелочей и вниманием к деталям, умные люди без труда предсказывают, как будет развиваться тот или иной диалог, ситуация или сценарий, вплоть до конкретных реплик. Их сложно удивить внезапным поворотом сюжета, а смотреть с ними детективы и ситкомы просто невозможно. Исследователи надеются, что в будущем им удастся доказать связь между умением предсказывать чужие реплики и развитыми когнитивными способностями на научном уровне.

  • Я настолько легко предугадываю реплики собеседника в беседах и предсказываю человеческое поведение, что это заставляет меня сомневаться в существовании такого понятия, как «свобода воли». © serenesam / Reddit

Вы легко находите аналогии и подбираете примеры
© Sherlock / BBCЕще один побочный эффект высокого интеллекта — способность быстро выстраивать связи между разными событиями и явлениями. В результате у вас не возникает проблем с тем, чтобы, объясняя ту или иную мысль, подобрать оригинальный и яркий пример или найти нечто общее между вещами, которые, на первый взгляд, никак не связаны.

  • По сути, Чарльз Дарвин был парнем, который обнаружил, что на нескольких островах обитают разные виды животных. Он собрал и проанализировал эти данные, и в результате сформулировал теорию эволюции. Думаю, что чем быстрее и лучше человек может распознавать закономерности, тем он умнее. © Xechwill / Reddit

Заметили за собой что-то из этого списка? А может, вы знаете другие способы определить, что человек умнее, чем он сам думает?