Как можно совершить «экстренный вызов», когда телефон находится вне зоны действия сети

Возможно, многие видели сообщение на экране телефона: «Нет сигнала сотовой сети. Только экстренные вызовы». Мы расскажем, каким образом можно позвонить в службу спасения, если нет сигнала.



Виталий Маршак редакция


Тэги:



FB VK OK





Изображение Hilary Clark с сайта Pixabay

Рассказываем, как вне покрытия сети можно позвонить в экстренные службы




У провайдеров сотовой связи расставлены вышки по всему миру. Когда человек совершает звонок, сигнал мобильного телефона идет к ближайшей вышке его сотового оператора. После этого сигнал «отскакивает» от вышки к вышке, пока не достигнет ближайшей к человеку, которому звонят.
Полоски в верхнем углу телефона показывают «полезную мощность» оператора сотовой связи. Если эти полоски исчезают, покрытие сети недостаточно велико для совершения звонков. Но почему тогда можно сделать «экстренный вызов»?
Большинство современных сотовых телефонов разработаны с использованием технологии, которая позволяет им получать сигнал от сетевых вышек других операторов. То есть если полезная мощность мобильной сети провайдера недостаточно высока там, откуда человек планирует совершить экстренный звонок, то телефон просто будет использовать сеть другого поставщика услуг, уровень полезного сигнала которого достаточно высок.
Сигнал передается точно так же, как обычный вызов передается с обычным сетевым сигналом и вышками – он просто отправляется через сеть, которая не принадлежит звонящему.
Если же человек оказался в месте, где поблизости нет ни одной вышки, то это плохая новость. Поскольку поблизости нет сетевой вышки, которая могла бы принимать и отправлять сигналы телефона, телефон становится совершенно бесполезным.
Именно поэтому люди, которые путешествуют в отдаленные места дикой природы, часто берут с собой спутниковые телефоны или рацию.