1 ИЮЛ, 19:27
Химики создали катализатор для мгновенной дезинфекции воды
Он сделан на основе частиц палладия и золота

#versus_pseudoscience

ТАСС, 1 июля. Химики создали катализатор на базе наночастиц палладия и золота, который может за полминуты очищать воду от болезнетворных микробов и органических загрязнений. Описание разработки опубликовал научный журнал Nature Catalysis.

"Мы реализовали идею, согласно которой можно мгновенно очищать воду, используя лишь катализатор, загрязненную жидкость и электричество. В этом отношении наше изобретение значительно превосходит коммерческие дезинфицирующие средства на основе хлорки или перекиси водорода", – рассказал один из авторов работы, профессор Кардиффского университета Грэм Хатчинс.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около миллиарда людей на Земле лишены постоянного доступа к чистой питьевой воде, свободной от загрязнений, паразитов и болезнетворных микробов. Еще два миллиарда вынуждены периодически пить загрязненную воду. Кроме того, во многих государствах, расположенных в тропиках и у экватора, доступ к пресной воде сильно ограничен.

Ученые пытаются решить эту проблему по-разному: разрабатывают системы по извлечению влаги из воздуха, очистке морской воды от солей или обеззараживанию жидкости из загрязненных рек и озер. Хатчинс и его коллеги сделали большой шаг в этом направлении. В ходе своего исследования они работали над катализатором, который превращает водород и кислород из воздуха в перекись водорода.

Изначально ученые предполагали, что разработанный ими катализатор можно использовать для производства перекиси водорода прямо при очистке воды. Наблюдения за его работой показали, что в процессе синтеза H2O2 возникает множество других молекул, содержащих кислород, которые в десятки и сотни миллионов раз активнее взаимодействуют с микробами, чем перекись и хлорка.

Столь высокий уровень бактерицидности этих соединений, как отмечают Хатчинс и его коллеги, позволяет проводить практически мгновенную очистку воды от микробов, спор и прочих органических загрязнений, способных негативно повлиять на здоровье человека.

Для этого достаточно погрузить небольшое количество наночастиц катализатора в воду и пропустить через нее ток, в результате чего через 30 секунд все следы микробов полностью исчезнут из воды. Подобная обработка воды предотвращает появление бактериальных пленок и других потенциально опасных скоплений органической материи, которые иногда возникают при очистке воды традиционными методами.

При этом, как отмечают ученые, наночастицы металлов не расходуются и остаются стабильными, что позволяет использовать подобные катализаторы для очистки воды практически неограниченное время. Поэтому Хатчинс и его коллеги надеются, что созданный ими катализатор совершит революцию в обеспечении населения Земли чистой питьевой водой уже в ближайшие годы.

https://nauka.tass.ru/nauka/11802667