Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ранние признаки инсульта

  1. #1
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию Ранние признаки инсульта

    РАННИЕ ПРИЗНАКИ ИНСУЛЬТА - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СИГНАЛАМ ВАШЕГО ОРГАНИЗМА

    11.01.2022

    СОВЕТЫ ДОКТОРА



    Результаты медицинских научных исследований свидетельствуют, что симптомы приближающегося инсульта могут появиться за месяц до его возникновения. Это так называемая транзиторная ишемическая атака. Отличие мини-приступа от классического инсульта заключается в том, что закупорка сосудов проходит сама по себе. Примерно через 20 минут кровообращение восстанавливается, и симптомы полностью исчезают. Человек способен вести прежний образ жизни.


    Однако признаки мини-инсульта все равно должны насторожить: зачастую они являются предвестником настоящей беды.


    Ранние признаки инсульта






    Инсульт возникает, когда часть мозга больше не получает необходимого количества крови и кислорода, что может быть вызвано разрывом или закупоркой одного из кровеносных сосудов, снабжающих мозг. По данным медицинской статистики, более высокий риск возникновения этого болезненного состояния выявляется у тех, кто употребляет чрезмерное количество алкогольных напитков, слишком много курит или страдает диабетом.

    Взрослый мужчина по дороге на работу на 30 секунд лишился зрения. Вокруг все стало темным, и он испугался, что ослеп. Когда способность видеть вернулось, то предметы и люди принялись двоиться в глазах. Врач в поликлинике поставил диагноз вертиго — проблема с балансом. На самом деле мужчина перенес микроинсульт — один из кровяных сгустков временно блокировал доступ крови в мозг. Это предупреждающий сигнал, так как каждый четвертый микроинсульт в течение 72 часов заканчивается обширным инсультом. Мужчина упал утром следующего дня в ванной — его полностью парализовало ниже спины.


    Временная потеря зрения, сильное головокружение, головные боли — все это симптомы приближающегося инсульта. Но симптомы это достаточно очевидные и хорошо изученные. А есть и менее заметные, на которые большинство людей просто не обращает внимания. Между тем, если бы они вовремя отправились за помощью, то сумели бы избежать тяжелейшей болезни, после которой многие выжившие остаются на годы прикованными к постели.


    Следует насторожиться, если появились хотя бы несколько симптомов из «инсультного перечня»:

    • внезапная слабость в руке, ноге или иных частях тела;
    • неожиданная, но временная потеря зрения, остроты чувств или способности понимать речь находящихся рядом людей;
    • потемнение в одном глазу;
    • необъяснимое, безосновательное головокружение;
    • потеря равновесия, сопровождаемая тошнотой и рвотой;
    • мгновенная сильная головная боль, в крайних случаях приводящая к потере сознания.







    Врачи считают, что можно было бы предотвращать до 10 тысяч ударов ежегодно, если бы не наблюдалось полное игнорирование ранних зловещих симптомов.

    Основное препятствие для искоренения причин такого поведения – нехватка объективной информации. К примеру, тестирование 670 человек, перенесших транзиторные ишемические атаки, показало, что более половины из них не только не осознавали, что они перенесли мини-инсульт, но и не знали о том, какой опасности подвергались в этом временном интервале.


    Очень важно не пропустить микроинсульт, последствия которого не длятся сколько-нибудь долго. Если он будет диагностировать вовремя, то пациент получит лекарства из группы антикоагулянтов, которые не дают крови густеть и образовываться в тромбы.

    Не игнорируйте ранние симптомы инсульта, а отправляйтесь в поликлинику или больницу для их проверки — это может спасти вашу жизнь и работоспособность.







    Здоровье

    Женский мир
    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 02.07.2022 в 11:58.

  2. #2
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    ИНСУЛЬТ - СИМПТОМЫ, ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ВИДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

    03.05.2021


    СОВЕТЫ ДОКТОРА




    Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения.

    Жертвами инсульта ежегодно становятся более 400 тысяч человек, многие из них умирают, более половины — остаются инвалидами. Существуют две разновидности инсульта: геморрагический – вызванный разрывом мозговой артерии, и ишемический, при котором артерия, снабжающая кровью мозг, закупоривается тромбом, в связи с чем часть головного мозга отмирает.


    «Терапевтическое окно» – время, за которое надо успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта – 6 часов.

    Для тромболизиса – метода, при котором внутривенно вводят препараты, растворяющие тромб, – 3 часа.





    Важно! К острому нарушению мозгового кровообращения приводят:


    • гипертония
    • сердечная аритмия
    • закупорка сонных артерий холестериновыми бляшками
    • гиперкоагуляции крови (склонность к внутрисосудистому тромбообразованию).


    Препараты, устраняющие риск сосудистых катастроф, – это средства, нормализующие артериальное давление, уровень глюкозы в крови, а также статины, которые назначаются пациентам с высоким уровнем холестерина.

    Изменив образ жизни и принимая лекарственную терапию, вероятность инсульта можно снизить на 80%!







    Только цифры



    • Россия занимает 2‑е место в мире по количеству инсультов. На первом месте – Болгария, на третьем – Китай.
    • Только в Москве каждый день инсульт случается у 80–120 человек.
    • До 30% больных с острым нарушением мозгового кровообращения составляют люди трудоспособного возраста, не достигшие 50 лет.


    Меры профилактики инсульта


    Для предупреждения инсульта всем нужно после 40 лет раз в год исследовать состояние мозгового кровообращения с помощью дуплексного сканирования сонных артерий или ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга.

    Чтобы затормозить дальнейшее развитие атеросклероза, надо принимать статины. Эти препараты могут не просто затормозить процесс образования тромбов, но и повернуть его вспять, размывая атеросклеротические бляшки в сосудах.

    Следующая группа лекарств – ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Они *способствуют расширению периферических сосудов, уменьшают задержку жидкости в организме, нормализуют функцию вегетативной нервной системы, тормозят процессы атерогенеза и уменьшают возможность тромбообразования.




    Важное место в профилактике повторных инсультов занимают дезагреганты, препятствующие образованию новых тромбов. Эти препараты влияют на первичный механизм образования тромба – агрегацию («склеивание») клеток крови тромбоцитов и образование так называемой тромбоцитарной пробки. Последняя цементируется белком фибрином и превращается в плотный сгусток, блокирующий кровоток по жизненно важным сосудам.



    Признаки инсульта




    Проверьте себя!

    Тревожные признаки, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении мозгового кровообращения:





    Внимание!


    Инсульт имеет обыкновение повторяться (причем по одному и тому же сценарию). От 15 до 20% больных в течение первого года переносят его вторично. При этом второй удар всегда опаснее и тяжелее предыдущего.

    Угрозу повтора усиливают четыре фактора: атеросклероз, повышенное артериальное давление, повышенная свертываемость крови и нарушения углеводного обмена.





    Процесс восстановления после инсульта

    Процесс восстановления речи после инсульта иногда происходит медленнее, чем восстановление движений, и может продолжаться и год, и два, а в некоторых случаях – три года и даже более. Интеллект при нарушении речи, как правило, не страдает. У переживших инсульт сохраняются не только логичность мышления и адекватная реакция на окружающее, но и творческие способности. Так, известный композитор Альфред Шнитке, страдая последние годы жизни речевыми нарушениями в результате инсультов, продолжал сочинять прекрасную музыку.


    Боли после инсульта могут быть совсем небольшими: например, болезненность при движениях. Но могут возникать и сильные, жгучие боли, захватывающие половину тела. Это бывает, когда очаг поражения мозга расположен в области так называемого зрительного бугра, куда сходятся чувствительные нервы. Такие боли возникают внезапно, временами резко усиливаются. Спровоцировать их может давление (иногда даже прикосновение к пораженной части тела), перемена погоды, отрицательные эмоции.



    У некоторых пострадавших боли такого типа возникают через 3–4 месяца после инсульта. Иногда они вызывают подозрение: а не произошел ли повторный инсульт. У пациента также могут возникать неприятные ощущения типа «замерзания», «ползания мурашек», «стягивания». Все это приводит к значительному снижению настроения, чувству подавленности, безысходности.





    Реабилитация - памятка пациенту после инсульта



    Наиболее эффективные ее методы:


    Метод биологической обратной связи (БОС)


    Человек, стоящий на платформе, снабженной многочисленными датчиками, наблюдает сокращение своих мышц на экране компьютера в виде графиков и учится заново управлять своим телом.




    Ограничения. Может применяться только к больным, у которых не пострадала способность к обучению.
    Эффективность – 85%.

    Метод электростимуляции во время ходьбы


    Пораженные в результате инсульта мышцы активизируются с помощью электрических сигналов, заставляющих их правильно сокращаться.
    Ограничения. Имеет смысл применять сразу после острого периода инсульта, когда мышцы еще не «разучились» правильно двигаться, а нервы – управлять ими. Электростимуляция при ходьбе не годится для тех, у кого больное сердце.
    Эффективность – 70–80%.


    Занятия в водной среде


    В бассейне, оборудованном поручнями и наполненном водой до уровня плеч, люди заново учатся ходить. Вода поддерживает позвоночник, снимает с него часть нагрузки, выталкивает наверх. В ходе занятий не только восстанавливается привычный «рисунок движения», но и укрепляются мышцы.
    Дополнительный лечебный эффект оказывает добавленная в воду рапа – сложный комплекс солей, аминокислот, витаминов, жирных кислот и полисахаридов, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшает обмен веществ в тканях, лимфо- и кровообращение.

    Ограничения. Занятия надо начинать как можно раньше после инсульта, но человек при этом должен полностью контролировать свои действия и хорошо переносить водную среду.

    Эффективность – 65%.

    Кинезитерапия в условиях «невесомости». Лечение движением


    Чтобы отработать движения в той или иной мышце, нужно «убрать» силу земного притяжения и силу трения. Тогда удается повторить упражнение десятки и сотни раз. Это удается достичь с помощью уникального многофункционального петлевого комплекса, разработанного на кафедре восстановительной и реабилитационной медицины МГСМУ, на нем больные, у которых после инсульта постоянно повышен тонус некоторых мышц или с трудом сгибаются суставы, выполняют специальные упражнения, находясь в «подвешенном состоянии».



    Ограничения. Занятия на тренажере имеют смысл только тогда, когда пациент уже прошел первые курсы восстановительного лечения. К тому же они требуют регулярных повторных сеансов.


    Эффективность – 60%.

    Транскраниальная электростимуляция


    Применяется для устранения болей, которые порой возникают через 3–4 месяца после инсульта. Специальный прибор воздействует на мозг магнитным полем и электрическими импульсами. В результате улучшаются обменные процессы в клетках мозга, их тонус, ускоряется их восстановление.

    Ограничения. Применяется через некоторое время после инсульта.

    Эффективность – 55%.


    Гипербарическая оксигенация


    Больной помещается в барокамеру с повышенным содержанием кислорода, улучшающего работу клеток головного мозга. Гипербарическая оксигенация также уменьшает склеротические изменения в сосудах головного мозга и понижает артериальное давление.


    Ограничения. Метод нежелателен при онкологии, кровотечениях, нарушенной проходимости носовых ходов.
    Эффективность – 55%.



    Помощь больному

    Если боли несильные, помогает тепло – парафиновые или озокеритовые аппликации, теплые ванночки. Применяют гормоны, улучшающие питание пораженных тканей, а также обезболивающие средства, физиотерапию – диадинамические токи.







    Внимание!


    Чаще всего ишемический инсульт происходит в ночные и предутренние часы. Пик заболеваемости приходится на межсезонье – позднюю осень и раннюю весну.


    Если врач считает нужным, по результатам компьютерной томографии он может назначить для уменьшения интенсивности болей не только анальгетики, непосредственно снижающие болевые ощущения, но и антидепрессанты, а также лекарства другой группы.

    Не допускайте, чтобы все интересы больного сконцентрировались вокруг болевых ощущений. Постарайтесь с ним больше разговаривать, утешайте его, разделяйте его переживания, отвлекайте от мыслей о болезни.

    Получив необходимую консультацию у логопеда или врача, родственники должны ежедневно, день ото дня заниматься с больным восстановлением речи и связанных с нею функций – чтения и письма.

    Родственникам на заметку




    Важно!


    У многих больных после инсульта развивается депрессивное состояние. В этом случае не обойтись без современных антидепрессантов.



    Как ухаживать за больным, перенесшим инсульт

    В первые дни и недели после инсульта необходимо укладывать больного в такую позу, чтобы пострадавшая рука или нога полностью расслаблялась. Нужно положить его на спину так, чтобы мышцы, в которых после инсульта повысился тонус, были растянуты. Через 1,5–2 часа больного перекладывают на здоровый бок на 30–50 минут.

    В течение первых дней после заболевания *нужно делать это как можно чаще, насколько хватит терпения у больного и у тех, кто за ним ухаживает. В идеале перерывы нужно делать только на время приема пищи, ночного сна, проведения лечебных процедур.
    Полезно также прикладывать тепло (например, подогретый парафин) или просто делать теплые ванночки на 10–15 минут.
    Желательно также регулярно проходить курс физиотерапии, 2 раза в год делать массаж и ежедневно – лечебную физкультуру. А при нарушениях речи – заниматься с логопедом.



    Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых методов лечения и лекарственных препаратов - обращайтесь к врачу!



    ЗДОРОВЬЕ

    ЖЕНСКИЙ МИР





    СОВЕТЫ ОТ ДОКТОРА

    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 02.07.2022 в 12:05.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+