Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Александр Сергеевич Хренов

  1. #1
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,592

    По умолчанию Александр Сергеевич Хренов

    Александр Сергеевич Хренов (1860, Санкт-Петербург13 января1926, Вильжюиф) — архитектор, рисовальщик, художник-акварелист, декоратор, витражист периода модерна.
    Содержание




    Биография[править | править код]

    Родился в семье землемера из села Ветошкино Сергея Антоновича Хренова (1822—188[3]. Брат — Михаил Хренов (1871—?) — художник-пейзажист[4].
    Учился в Петербургской Академии художеств, которую окончил в 1884 году со званием классного художника 1-й степени с двумя золотыми и тремя серебряными медалями. С 1888 года был главным архитектором Исаакиевского собора, сменив М. Е. Месмахера. Преподавал в рисовальной школе Общества поощрения художеств. Член правления Общества русских акварелистов. Был учредителем Общества им. А. И. Куинджи (1909).

    Усадьба Хренова в Заключье

    Увлекался разведением лошадей, в своей усадьбе «Заключье» около 1904 года основал конный завод породистых рысистых лошадей[5] и подписывался как «конезаводчик Хренов».
    Построил или перестроил свыше 30 зданий в Санкт-Петербурге. Был хорошо знаком с Великим Князем Николаем Николаевичем (младшим), построил по его заказу дворец — последний, построенный для представителя семьи Романовых. По заказу Николая II выполнил серию акварелей «Царская охота». Действительный статский советник с 1914 года. Был награждён орденами Св. Станислава и Св. Владимира 3-й степени.
    После революции оставался в Петрограде до 1918 года, затем с женой и сыном Борисом выбрался на Дальний Восток; провёл в июне 1919 года персональную выставку акварелей во Владивостоке. В конце 1919 года переехал в Харбин, оттуда — в Шанхай, где спроектировал несколько построек. Позже короткое время работал в Чикаго; в ноябре 1924 года его акварели были показаны в нью-йоркской галерее «Anderson». С 1925 года жил в Париже, в южном пригороде которого и умер в 1926 году. Похоронен на кладбище Кремлен-Бисетр.
    Семья[править | править код]

    В феврале 1895 года у него родилась дочь Илария, которая была названа по имени матери, Иларии Фёдоровны[6].
    Три сына — Дмитрий Александрович — белый офицер, управляющий Чукотским уездом во время Гражданской войны, исследователь Аляски, Сергей Александрович, погиб на фронте в 1917, Борис Александрович — художник.
    Внук — известный американский столяр Джеймс Кренов (англ.)рус. (Дмитрий Дмитриевич Хренов) (1920—2009)[7]. Племянник — Иван Пальмов, архитектор. Потомки Хренова сейчас живут в Швеции и Америке.
    Постройки[править | править код]

    В формах поздней эклектики:


    В формах модерна:
    Доходные дома с характерными массивными эркерами, полихромной облицовкой, декоративным металлом и витражами, оригинальными круглыми шахтами лифтов по адресам:


    Симметричные дома:

    • Доходные дома М. В. Вяземской (Московский пр., 4 и 6, 1910—1911) — возведены как «пропилеи» у начала нового проезда (не осуществлен). Позже в 1914 расширены со стороны внутриквартального проезда Погонкиным В. А.

    В формах неоклассицизма:

    • дворец великого князя Николая Николаевича (Младшего) (Петровская наб., 2, 1910—1913).

    Хренов построил ряд собственных доходных домов, в том числе — дома 3, 5, 7 и 17 на Таврической ул.
    Другие постройки[править | править код]


    Память[править | править код]

    Мемориальные доски с указанием даты строительства и имени архитектора на домах, сооруженных А. С. Хреновым, есть по адресам:

    1. ул. Восстания, 18/7
    2. ул. Рубинштейна, 4.

    Примечания[править | править код]




    Литература[править | править код]

    • Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — 1070 с. — ISBN 5-289-01586-8.
    • А. М. Гинзбург, Б. М. Кириков. Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX – начала XX века. Справочник / Под общей редакцией Б. М. Кирикова. — СПб.: «Пилигрим», 1996. — С. 315—316. — 400 с. — ISBN 5-900989-01-1.
    • Кириков Б. М. Архитектура Петербурга конца ХIХ-начала XX века: Эклектика, Модерн, Неоклассицизм. — СПб.: Коло, 2006. — С. 263—275. — 530 с. — ISBN 5-901841-36-0.

    Ссылки[править | править код]




    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,592

    По умолчанию

    Доходные дома архитектора Хренова на Таврической улице



    Южную часть Таврической улицы, пролегающей неподалёку от одноимённого сада, без преувеличения можно назвать «участком архитектора Хренова»: на отрезке длиной в 500 метров находятся целых пять доходных домов, возведённых знаменитым зодчим. Мой сегодняшний рассказ затронет два здания под номерами 5 и 7, именуемые доходными домами А. С. Хренова.

    Доходные дома архитектора Хренова на Таврической улице[COLOR=initial !i




    РЕК



















    dolgo-live.ru




    РЕКЛАМА

























    Дома в стиле модерн были возведены в 1908–1909 годахКак добраться на метро

    Таврическая улица расположена в историческом районе Пески на северо-востоке Безымянного острова. На юге проезд граничит с Суворовским проспектом, на севере упирается в территорию Главной водопроводной станции.
    Архитектором Хреновым были возведены дома под номерами 3, 5, 7, 11 и 17.

    Дом №7
    Дом №5
    Обычный прохожий может даже не обратить внимания на то, что это два разных домаНемного истории

    Наверняка для многих прохожих дома номер 5 и 7 на Таврической улице воспринимаются как единое целое. Неудивительно, ведь здания возводились архитектором Александром Сергеевичем Хреновым в одно время, в 1908–1909 годах, и в единой стилистике. Фасады обеих построек отделаны светлым облицовочным кирпичом с включением розового и серого гранита и зелёной керамики. Повторяются и сандрики над оконными проёмами.
    [COLOR=#000000 !important]РЕКЛАМА|16+[COLOR=inherit !important][COLOR=inherit !important][/COLOR]
    [COLOR=inherit !important]
    [/COLOR]
    [/COLOR]
    [COLOR=inherit !important][COLOR=inherit !important]



















    Подробнее
    mybook.ru

    Перейти










    Табличка с указанием архитектора и годов постройки
    Здания отличаются разнообразием элементов фасада
    Рельеф на стенеОба здания не только были возведены по проектам Хренова, но и принадлежали архитектору и его семье. Официальной владелицей дома под номером 7 была супруга архитектора, сами же Хреновы жили в доме под № 5. Безусловно, семейство занимало лишь малую часть помещений в здании, остальные квартиры сдавались в длительную аренду, дома являлись доходными.

    Парадная дома №7
    Окно первого этажа дома №5
    Окна четвёртого этажаНа сегодняшний день оба дома являются жилыми. Уже после посещения этого места я прочитал в интернете, что консьерж может пустить любопытных туристов взглянуть на интерьеры первого этажа. Судя по фотографиям в сети, выглядят они весьма интересно. Не знаю, насколько это является правдой, но у меня будет повод вернуться сюда ещё раз.

    Некоторые детали отделки закрыты фасадной сеткой
    Внутренний двор[COLOR=#000000 !important]РЕКЛАМА[COLOR=inherit !important][COLOR=inherit !important][/COLOR]





    Узнать больше






    Лестница во двореКстати, некоторые детали фасада дома под номером 5 можно увидеть в фильме Эльдара Александровича Рязанова «Ключ от спальни».
    Что касается самого Александра Сергеевича Хренова, то он является автором более чем трёх десятков петербургских построек: особняков, доходных домов, общественных зданий. Среди его работ можно выделить, например, дворец великого князя Николая Николаевича Младшего или доходный дом Г. А. Бернштейна с одной из самых ярких и интересных парадных в Петербурге.
    Удачных прогулок!

    [/COLOR]
    Последний раз редактировалось Белая Хризантема**; 09.07.2022 в 19:36.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+