Нандути — яркая паутинка

01.01.2023





Существует легенда о появлении нандути:


Один очень богатый человек решил выдать замуж свою дочь, и пообещал отдать её за того, кто больше всех удивит его необычным подарком. Кандидатов в женихи у красавицы было много, и бедных, и богатых. Среди них был юноша, у которого не было денег, но он очень хотел впечатлить отца возлюбленной. Отправился юноша в лес и увидел, как на солнце переливается прекрасная паутина, хотел бы он подарить её невесте, но слишком хрупким было сияющее чудо. Расстроился парень и отправился домой. Узнав о беде сына, мать захотела ему помочь, но денег на тонкие нити, чтобы сплести что-то похожее у семьи не было. Тогда матушка сплела красивейшее кружево из своих седых волос. Купцу очень понравился подарок, и он отдал дочь за небогатого, но очень находчивого и доброго юношу.

Но на самом деле, кружево «нандути» (с парагвайского — «паутина») появилось в 17 веке на одном из Канарских островов, а после было завезено испанцами в Парагвай.

В Парагвае нандути сыскало огромную популярность, и даже стало частью национального костюма.
Кружево плетётся отдельными «розетками», а после сшивается крючком. Однако, существует способ и шитья нандути. На хлопковом полотне вышивается узор, а после по ниточке основа вытаскивается и остаётся красивейшая паутинка.

Даже спустя столетия этот вид кружева очень востребован. Яркие, красивые ажурные круги многим приходятся по вкусу. Сейчас кружево нандути можно купить сувенирных лавках в Парагвае.




















































ЯРМАРКА МАСТЕРОВ


САМ СЕБЕ МАСТЕР