Рекомендации по выращиванию манго дома


20.02.2023

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Манго – прекрасный экзотический фрукт, который, к сожалению, не растет в нашем саду так, как яблоня или вишня. Поэтому идея вырастить манго самостоятельно, дома на подоконнике, еще более привлекательна. Многие думают, что это очень сложно, но на самом деле это не так.

Купить ростки манго можно в ботанических садах, но не у всех есть такие заведения возле дома. А если у вас в руках окажется косточка манго, не выбрасывайте ее, посадите. Это очень легко сделать.

Косточка должна быть посажена только из спелого плода, из незрелого она не может прорасти. Итак, берем косточку и соскребаем с нее остатки мякоти, кожуру аккуратно раскалываем ножом, этого делать нельзя, просто прорастать будет намного дольше. Содержимое косточки рекомендуется обработать фунгицидом (специальным средством против вредоносных спор).




Если скорлупа очень твердая и не трескается, можно положить ее в прозрачную одноразовую чашку с водой на пару месяцев и не забывать менять воду через день. Как только косточка проросла, нужно посадить ее в землю. Так как деревце будет достаточно большое, то можно сразу брать горшок побольше.На дно кладем мелкие камни. Грунт лучше брать из магазина, он более рыхлый и с ним удобнее работать. Сверху на горшок наденьте стекло и поставьте его там, где больше солнца. Иногда необходимо приподнять край стекла для вентиляции.

Если вы сначала взяли небольшой горшок, то не спешите пересаживать растение сразу, сделайте это чуть позже, когда манго подрастет.


Затем пересадите деревце в горшок, где оно окончательно вырастет и будет радовать вас долгие годы, уже через год.





Необходимо создать манго комфортные условия в доме. Дерево необходимо достаточно поливать, но не переусердствовать. Листья не следует опрыскивать слишком часто. В помещении нужно поддерживать оптимальную влажность – 70-80 %.


Нельзя забывать и удобрения – биогумус или азотсодержащие смеси. Но если вы решили сажать манго в открытый грунт, вносить органические вещества нужно два раза в год. Деревцу нужно достаточно света, поэтому поставьте горшок на солнечный подоконник, и посадите его на открытом воздухе, чтобы другие деревья и постройки не загораживали солнце.


Корону можно придать любую форму. Когда дерево достигает одного метра, если в доме растет манго, нужно удалить верхние листья с почками. Если вы хотите посадить манго на плоды, просто купите саженец в питомниках, где они уже привиты.





Это можно сделать дома, если по какой-то счастливой случайности найдется кусочек коры с почкой от дерева, на котором растет манго. В целом вырастить манго не сложно. А за ваш труд дерево будет долгие годы радовать вас зеленью, а может быть и плодами.


Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд.




ДИЗАЙН и ДОМ