Богдан Горбунов






1


Исповедь повесы!
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин был известным повесой. Он считался истинным поклонником женской красоты, редко мог устоять перед очередной незнакомкой приятной наружности и успешно добивался желаемого. Любовницы великого писателя исчислялись сотнями.

Список любовниц Пушкина рассекретили спустя много лет: он составлен самим поэтом. Жена — его 113-я любовь



При этом, серьезных отношений, как и неприступных женщин Пушкин всегда сторонился. Сходу к возлюбленным поэта можно отнести разве что его супругу Наталью Гончарову и Анну Керн.
Но почему же Александр Сергеевич предпочитал девушек на одну ночь? Ответ на этот вопрос он озвучил сам — в переписке с Елизаветой Михайловной Хитрово, дочерью Михаила Кутузова. С ней он познакомился летом 1827 года и со временем сдружился.
РИА Новости
Она исправно снабжала поэта новостями о культурной жизни Европы, литературными новинками и новостями о политических событиях, чему Пушкин очень был рад. Кроме того, ему и просто искренне нравилось общаться с Хитрово — недаром их переписка насчитывает, минимум, 30 писем.

Тем не менее было и то, что тяготило Пушкина в отношениях с подругой. Она была старше его на 16 лет, поэтому даже не надеялась на романтические чувства. Вместо них Хитрово питала к нему скорее чувства материнские, которые со временем трансформировались в гиперопеку, которая явно раздражала Александра Сергеевича. Поэт даже жаловался друзьям, что Елизавета Михайловна всюду преследует его.
А однажды и вовсе поделился негодованием в личной переписке с самой Хитрово, когда у нее случился приступ ревности из-за того, что Пушкин давно не посещал ее. В письме подруге поэт выразил свои чувства, а заодно признался, почему ему намного больше нравится общаться с легкодоступными «гризетками», чем с дамами, вроде Хитрово.
«Боже мой, сударыня, бросая слова на ветер, я был далек от мысли вкладывать в них какие-нибудь неподобающие намеки. Но все вы таковы, и вот почему я больше всего на свете боюсь порядочных женщин и возвышенных чувств. Да здравствуют гризетки! С ними гораздо проще и удобнее. Я не прихожу к вам потому, что очень занят, могу выходить из дому лишь поздно вечером и мне надо повидать тысячу людей, которых я все же не вижу», — писал Пушкин в конце 1828 года.
Что ж, пожалуй, с этими словами поэта сложно не согласиться.