Навеяно на самом деле вашими постами в теме про гениальность и ужОс 90-х годоффф)))

На одном форуме вычитала интересную фразу (ну очередной спор с антисемитами))) - мне понравилось:
Евреев не любят за их культуру независимости. Как церковь отделена от государства, так и евреи свою ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ сферу отделяют от него. Они ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ЛЮБЯТ государство. Просто с ним сотрудничают. Этого им никто не прощает. Ибо не поставляют в общественную копилку идиотов, цементирующих общество.


Ну про себя)))

Я, как простой русский интеллигент – ха-ха)) с детства приучена отделять РОДИНУ и ГОСУДАРСТВО, отделять просто таки в сознании и на молекулярном уровне)).

Посему в сознании у меня просто не возможен конфликт по этому поводу – служа ЛЮБОМУ государству я служу Родине – как не крути. Мы уже где-то это обсуждали – что лучше, благородно встать в третью позицию, осуждая существующий беспредел и НИХИРА не делать, или просто иметь в голове простую вещь – Богу/Богово, кесарю/кесарево… мне второе однозначно ближе, как ЛЮБОМУ русскому, ну так мы устроены, это мировоззрение)))

Вот интересно – я для вас тогда, до отъезда – тогда еще родина и государство – антагонисты, не связные вещи, одно и тоже или еще что-то? А как сейчас?

Ровно тот же вопрос ко всем, просто фразочка про еврейский менталитет в этом вопросе лично мне очень понравилась))) кстати – а насколько близко к истине?))))