Вспоминаю себя ребёнком. Не знаю, кого как, а меня раздражало сюсюканье, раздражали эти слова из псевдодетского языка "бибика", "бо-бо!" "кака" (не в смысле кала, а в смысле чего-то нехорошего). И особенно, если на этом языке пытались говорить со мной. Да понимают дети взрослый язык! Прекрасно. И слова "машина", "больно", "гадость" им известны.
Помню играли мы в песочнице и наблюдавшая за нашей игрой старушка сказала пятилетнему малышу:
- Нельзя так песочком бросаться. Можешь кому-нибудь в глазки попасть.
В ответ на что малыш обижено ответил:
- А что Вы со мной как с маленьким: "песочек", "глазки"!
И это в 5!
А многие дяди и тёти на детском языке пытаются в 15-летними говорить. См. " Приносит ли детей аист?"
Прошу прощение, что приведу несколько примеров из той темы. Но тут мы говорим не только о том, можно ли с детьми говорить о сексе, но, вообще, как с ними можно и нужно говорить.


Цитата Сообщение от Krupa Посмотреть сообщение
Разумеется, дОлжно и нУжно говорить о сексе с детьми - но на ИХ ЯЗЫКЕ...
Какой такой язык может быть в 15 лет? Ну да, существует молодёжный сленг. Но это вовсе не значит, что обычного языка, на котором говорят взрослые, подростки не понимают и с ними нужно говорить на особом, облегчённом, адаптированном языке.
Многим взрослым свойственно воспринимать детей и подростков младше, чем они есть на самом деле.
Вспоминаю, как моя мама разговаривала с племянниками и с моим сыном, когда им было по 10, 12, 15...
- ...чка, здравствуй! Как твои дела? Ты хорошо учишься? А с ребятами дружишь? А тебя не обижают?
Сейчас их уже не показывают, но я в своём детстве застал немало фильмов о детях 30-х - 50-х гг. Тошнило смотреть на глупеньких, наивненьких, восторженных октябряток, пионерчиков и комсомольчиков, приторно-сиропно-розовых. Ну, не такими мы были! Поэтому такой восторг вызывали у меня фильмы "100 дней после детства", "Это мы не проходили", "Москава -Кассиопея" - "Отроки во вселенной", "Розыгрыш", "Вам и не снилось!", где я узнавал в подростках своих сверстников.
Помните повесть Гайдара "Судьба барабанщика"? Замечательная повесть. Отец главного героя попадает в тюрьму, мальчишка оказывается предоставлен самому себе и тут же оказывается в сфере внимания группы негодяев, один из которых выдаёт себя за его дядю. Мальчишка сообразительный. Он сразу начинает подозревать, что тут нечисто и, в конце концов выясняется, что Юрка - мелкий воришка, Шаляпин (прозвище) - крупный вор, Яков - старый бандит, а "дядя" - шпион. Выясняется это в конце, но подозрения возникают сразу. В книге. Но вот по книге ставят фильм и там всё совсем по-другому. Мы видим приторного тупого пионерчика, который смотрит на жизнь восторженными глазами идиота, верит каждому слову преступников и понимает, что находится в оспасности тогда, когда бы уже корова бы поняла. Помню место из фильма: главный герой чем-то восторгается очередной раз, рожа умильная, а голос за кадором читает "А ну-ка песню нам пропой, веёлый ветер!"
Да что и говорить, в современных, очень неплохих, зачастую, фильмах, если показывают ребёнка, зачастую, он совсем ребёночек. 15-летние говорят как 12-летние, 12-летние как 10-летние, 10-летние - как 7-летние...

Несомненно, в чём-то подростки отличаются от нас. Жизненного опыта у них меньше. Но и только. Я всегда говорю с 15-летними так же, как говорил бы и с 30-и и с 50-летними.
Мне прелдставляется совершенно нелепой концепция, что детей, тем более, подпростков надо уберегать от негативной информации. Помилуйте! Даже в сказках для самых маленьких присутствует насилие, обман, смерть.
Коолбка съедают, Бурёнушку режут, Баба Яга Жихарку в печку сажает, гуси-лебеди похищают мальчика, киднепинг, однкао! То же происходит в "Снежной Королеве".А оловянный солдатик плавится, балерина сгорает. А "Робинзон Крузо"! Там же людоеды! А вдруг школьники узнают, что человечину можно есть и начнут поедать друг друга! Да то же в "Коте в сапогах", "Бармалее". Ту же Бабу Ягу вспомним (ей в лесу не икается?)
Дети и подростки смотрят то же ТВ, что и мы. Или они не слышат про маньяков-убийц? Или они не видят репортажи из горячих точек? Так не глупо ли пытаться внушить деточкам, даже 5-летним, что в мире всё расчудесно? А уж что говрить про 15-летних? А можно ли изолировать не то что 15-летних подростков, но даже маленьких детишек от информации о пьянстве, наркомании, воровстве, убийствах, инвалидности, сумасшествии...?
Знаеите историю Сакья (Шактя) Муни (Будды)?, Родители его старались оградить своего отпрыска от любой негативной информации. Так они цари были! И то у них ни хрена не получилось! Всё равнео он встретил однажд стариа. больного, похоронную процессию и монаха.
Детей нужно готвоить к трудностям, опасностям, а не успокаивать мармеладно-зефирными сказками.
Я считаю, детям надо говорить правду. Любая правдивая информация, без всяких фильтров. И на обычном языке. НО с пояснениями и комментариями умного взрослого человека.

Напомню, что Александр Невский победил Шведов на Неве, когда ему было 20 лет, Гайдар в 16 командовал полком, великий английский экономист Уилям Петти в 14 закончил университет, Джульетте было 14, когда произошли описанные Шекспиром события.
Стриткэт, Новая Девочка, Лунатик гораздо умнее и взрослее многих моих 30-и, 40-а, 50-и, 60-илетних знакомых.

Господа и товарищи взрослые! Разуйте глаза! Подростки не так сильно отнса отличаютс, как вам кажется. Отставьте в сторону своё высокомерие.

УВАЖАЙТЕ ТЕХ, КТО МЛАДШЕ!