+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: 40

Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер

По умолчанию 40

С раннего детства я считал, что молодость заканчивается, а старость начинается в 40 лет. Нет нет! Я не был настолько глуп, чтобы полагать, что в 39 лет 11 месяцев и 29 дней человек юн и свеж, а на следующее утро, как только наступает его день рождения, он моментально превращается в дряхлого морщинистого старика. 40 – психологический рубеж. Почему? Не знаю. Возможно дело в самом слове, образованном совсем не так, как другие числительные русского языка. Два-дцать, три-дцать и вдруг – сорок, а протом уже совсем по другому пять-десят, шесть-десят, сем-десят, восем-десят. Старость!
    Сорок… срок… рок. Сорок – роковой срок…
    В детстве старость всем кажется далёкой-далёкой.
    Первый раз о грядущем 40-летии я задумался в 20. Эге… А ведь половину до этого срока я уже прожил.
    С 6-и лет я жил в Весёлом Посёлке. Для тех, кто не знает, Весёлый Посёлок – это никакой не посёлок, а жилой район Ленинграда (теперь, Санкт-Петербурга). А метро у нас долгое время не было. Сдать новую линию метростроевцы обещали (и выполнили обещание) к концу 1985 года. Я с нетерпением ждал открытия новой станции. Считал дни. И не просто считал. А считал в обе стороны. Вот, например, 30 сентября 1985 года. Сколько до 31 декабря дней осталось? 91. Отматываем 91 день обратно. Что у нас получается? 1 июля, если я посчитал верно. А что со мной было 1 июля 1985? К госэкзаменам готовился. А 1 октября я вспоминал 2 июля и т.д.
    Я до сих пор практикую такой обратный отсчёт, когда жду чего-то.
    Но ведь ждёшь не только хорошего. Старость – штука неотвратимая. Если не помрёшь раньше.
    В 23 года я увидел объявление о танцах, на которые приглашаются только те, кому до 20 лет.
    В тот же год мой ровесник на вопрос: «Сколько тебе лет?» ответил «23, в душе 17».
    Из какого-то рассказа: «В 26, когда молодость уже на исходе…»
    В 28 заканчивается комсомольский возраст. И, хотя к моему 28-летию комсомол перестал существовать как всесоюзная массовая организация, это был ещё один психологический рубеж. Выходит, я уже – не молодёжь.
    Своё 30-летия Пушкин постарался встретить как можно тише. Для него это был рубеж. А для меня? До 20 назад и до 40 вперёд – одинаковые промежутки времени.
    В 35 герою фильма «Мимино» отказали в приёме на работу из-за возраста.
    Когда-то 40-летние казались мне дядями и тётями, с которыми невозможно быть на равных. Но вот уже не дяди и тёти, а двоюродные братья и сёстры переходят этот рубеж. И друзья. И любовницы.
    36…37…38…39…
    Потом уже дни, потом часы… Время до 40-летия тянулось. Утром просыпаясь, я думал. А ведь мне нет ещё 40. мне три-дцать и сколько-то там ешё. И в утро 27 июля 2003 года. Я ведь родился в 10 часов и 5 минут! Значит в 10 часов и 4 минуты мне всё ещё было 30… ну, с хвостиком.
    Но вот свершилось. Мне, МНЕ 40. Я уже немолодой. Даже с натяжкой. А впереди – новые горизонты. 50. Мне до 50 и до 30 одинаково.
    Ведь только что 30-летие отметил! Что было в тот день? Гости собрались. Подружка пришла. А на следующее утро она мой портрет нарисовала. И подписала. «Здесь Димочке 30 лет и 1 день» Так недавно всё это было! А вот поди ж.. До 50-летияы столько же!
    До 20 и до 60 одинаково! Давно ли я, студент, отмечал своё 20-летие. На каникулах. В Литве.
    До 10 и 70 одинаково. Тоже, ведь совсем недавно 10 лет было. Мне подарили 2 пластмассовых танка. А ещё я помню двух шедших навстречу девочек с огромными красными шарами. А когда я шёл обратно на земле валялись 2 красные резиновые тряпочки.
    До 80-летия мне осталось столько же, сколько я прожил! Ещё через столько же я буду глубоким стариком. Или мертвецом.
    Вот такая арифметика. А мне уже не 40, а 40 с половиной. Даже больше.
    В мире многое изменилось за это время. Отношения стали проще. Если раньше 20 летний должен был обращаться на «Вы» и по имени отчеству, то теперь я и с людьми много моложе и с людьми много старше могу чувствовать себя на равных. У меня есть друзья и до 20 и под 60. Я понял, что возраст, не такая уж важная характеристика человека.
    И всё же всё чаще, когда я называю девушкам в интернете свой возраст они испугано шарахаются в от меня.
    Всё чаще я понимаю, что то или иное дело мне уже не успеть сделать в жизни. Разве что изобретут элексир бессмертия.
    Всё же…
    На смёпках с 1 Израильской

Хочу переделать мир. Кто со мной?

ты слишком много думаешь о Завтра и о Вчера. А надо жить сейчас вот в эту самую минуту и наслаждаться жизнью в этот момент когда ты живешь, а не думать что завтра может не наступить для тебя это слишком...................
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

Пум - это твой ударный пост. Во всяком случае мне он очень близок. Много раз думал именно об этом возрасте - начиная лет с десяти и до сегодняшнего дня. Мне 43. Кто то сказал что самый творческий возраст.
    Наверное у кого как - но у меня точно. Научился ценить то чего раньше просто не замечал. А может это начало старости ? Человек после приступа удушья тоже ценит то что может просто нормально дышать.
    Говорят что в каждом возрасте своя прелесть. Но разве хорошо быть стариком пусть даже и здоровым.
    А еще говорят - " Вот бы мою сегодняшнюю голову да на те молодые плечи ! "
    Но это уже не будет молодость.
    А еще помню как в детстве медленно тянулось время. Неделя - целая вечность.
    Потом оно стало бежать все быстрее и быстрее. Сегодня неделя пролетает как один день детства.
    Много еще разных мыслей в голове крутится. Но надо идти - друзья в гости пригласили - постоянно нет времени - значит все таки молодость. Дан.

Есть в 40летних людях прелесть, которой нет у 20летних. В 40 лет, действительно, больше начинаешь замечать, больше понимать, больше ценить. Появляется умение жить неспешно...

Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер

Цитата Сообщение от Короткошёрстка*
    Появляется умение жить неспешно...
    А вот, наоборот. Теперь-то начал спешить жить. Дорожу временем.
    На смёпках с 1 Израильской

Хочу переделать мир. Кто со мной?

Говорят,что в каждом возрасте, есть своя прелесть. Согласна,но..
    Годы неизбежно бегут.Остановить их нельзя,да и не надо.Но я нашла лекарство. Когда бывает тошно,вспоминаю слова из кинофильма" Москва слезам не верит".
    -Я только сейчас поняла,что в 40 лет жизнь, только начинается.
    И это так и есть. Все зависит от нас самих. Побольше оптимизма!
    Последний раз редактировалось Lecka; 06.01.2006 в 21:53.

Цитата Сообщение от Пyмяyx**
    А вот, наоборот. Теперь-то начал спешить жить. Дорожу временем.
    Молодец! В точку попал!
    Пум,редкий случай,когда я на все сто, с тобой согласна!!

У меня одна знакомая вышла на пенсию и начала жизнь с начала. У нее появилось много времени свободного, которое она тратит только на себя. была заветная мечта научиться играть на пианино и что вы думаете Теперь с листа читает только так.Сидит и каждый день занимается. И не только это.Так что начинать никогда не поздно.
    Я не червонец,что бы нравиться всем.

Цитата Сообщение от Татка Норвежская
    У меня одна знакомая вышла на пенсию и начала жизнь с начала. У нее появилось много времени свободного, которое она тратит только на себя. была заветная мечта научиться играть на пианино и что вы думаете Теперь с листа читает только так.Сидит и каждый день занимается. И не только это.Так что начинать никогда не поздно.
    Браво знакомой! Не каждый сумеет осуществить заветную мечту, да ещё целенаправленно.

Привет, Пумяух!
    Первую половину своей жизни мы думаем о теле (о биологических удовольствиях). В сорок лет (как у тебя Пумяух) начинает пробуждаться душа. Твои ощущения по поводу некоего рубежа в сорок лет есть не что иное, как качественная перемена в твоём сознании - изменение приоритетов с материальных на духовные. И это отражено в иудаизме: до сорока лет евреи учат Тору, а после, некоторые из них приходят к Кабале. И только пройдя этот жизненный рубеж (у каждого он свой, у других он вообще отсутствует) человек начинает задумываться о смысле жизни . А ведь в каждом из нас есть искра. Только у некоторых из нас она с рождения до зрелого возраста только тлеет (или тухнет), а у других всё больше разгорается.
    Мне кажется, что такие люди и несут что-то светлое для других. И по-моему не стоит так думать о возрасте, главное жить в гармонии с душой, а не с телом.
    С уважением, Lama.
    Si Vis Pacem - Para Bellum.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права