Москва приняла нас хорошо. Отца взяли преподавателем в училище, мать устроилась врачом в поликлинику, я тоже быстро нашёл работу в НИИ. Мы обставили и обжили нашу новую квартиру, познакомились с соседями, очень приличными (дом, большей частью, был заселён семьями офицеров). Короче, жизнь наладилась. Я гулял по московским бульварам, знакомился с девушками. На работе у меня установились прекрасные отношения с коллективом. Работать было интересно. В тяжёлые 90-е наш НИИ выстоял, не закрылся. Конечно, я скучал по Ленинграду. Мне часто снились Нева, Фонтанка. Но снился и Игорь и я знал: обратной дороги нет. Пару раз съездили мы к родственникам. Игорь продолжал пакостить им, но в четверть силы. Потеряв меня, он заметно снизил свою активность. Мы уговаривали родственников тоже переехать, но они отказались. Раз в месяц – дохлая крыса в почтовом ящике или публикация объявления об обмене двух однокомнатных на двухкомнатную с их номерами телефонов – это можно пережить. Короче, жизнь налаживалась.
В 1998-м купил компьютер. У тебя есть компьютер?

Лена покачала головой.
– И работать на нём не умеешь?
– Нет. Знаю, что надо бы научиться. Стыдно это, в наше время, не знать компьютера, всё равно, что в безграмотной быть. Но вот, пока ни разу не сиживала за компьютером!

– О! Ты не представляешь, какая это увлекательная штука! С помощью компьютера можно считать, печатать, чертить, прослушивать музыку, смотреть кино, разговаривать с людьми, которые находятся от тебя за тысячи километров. Ты можешь читать книги, получать любые справки. Весь мир у тебя в кармане. А ещё в Интернете есть такая штука как чат. Точнее, такие штуки. Их много. Заходишь туда ты, а там – человек 10-15 со всего мира. И пишите, общаетесь, знакомитесь. А ещё есть такая штука – форум. Это посерьёзнее чата. Если в чате нужно отвечать сразу, то на форуме есть время подумать. И сообщение твоё будет висеть там веки вечные. Сейчас объясню. Ты не думай, что я меняю тему. Это важно для повествования. Форумы бывают тематические. Скажем, форум фанатов какой-то музыкальной группы, или форум художников или поэтов или всякие политические форумы. А бывают такие, где разговоры ведутся на любые темы. Обычно форум делится на разделы по тематике. Например: «Политика», «Музыка», «Кино» и прочее. Заходит человек на форум, в интересующий его раздел, создаёт тему. Например «Станет ли «Зенит» чемпионом в этом сезоне?» Высказывает свою точку зрения. За ним выступает кто-то другой, потом третий, потом снова он. Идёт дискуссия. Короче, интересно. Увлёкся я этим делом. Насмотрелся разных форумов. Есть получше, есть похуже. На одних – тоска зелёная. На других хамьё верховодит. И вот однажды я созрел для создания своего форума.
Создать его оказалось делом совсем несложным. Замысел – просто интересный, уютный форум, на котором собираются интересные, неглупые люди. Некоторое время я думал над названием и над оформлением. Некоторые не задумываются об этом. Некоторые оформляют форум под пещеру или корабль или гостиную с камином. Я тоже задумался, на чём остановиться? Перебрал множество вариантов. Вспомнил фильм «Золушка». Как там король говорит волшебнику? «Поздравляю! Вино, которое мы пили в волшебном кабачке, было просто восхитительно!» Так я и назвал форум: «Волшебный кабачок» А в качестве символа взял кабачок, который овощ. Пририсовал ему мордочку, ручки, ножки. В ручки сунул волшебную палочку. Кабачок был единственным зелёным пятном. Вообще же форум был оформлен под дерево разных пород. А перед каждым названием раздела стояла пивная кружка пустая, если в разделе не было новых сообщений и полная, если новые сообщения были.
Понимаю, тебе всё это представить не так просто. Ну, просто поверь, это было очень красиво. Долго я искал интересных людей по всему Интернету. Облазал всё, что успел. И потянулись люди в мою сказку. Со всего света. Одна география чего стоит! Россия и почти все бывшие республики Союза, Штаты, Канада, Израиль, Австралия, Англия. Да! В Англии полно русских.


– Я, кажется, догадалась. Ты забыл об Игоре, расслабился и потерял бдительность. И Игорь тебя вычислил.
– Не всё так просто. Я, действительно, расслабился и потерял бдительность. Но об Игоре я не забывал. Понимаешь, в Интернете никто не называет своего настоящего имени… Вообще-то называют, но очень редко. Каждый придумывает себе прозвище. Я был Мамонтом. Аватар себе нашёл. Ну, так картинка называется, которая на форуме рядом с именем появляется. Разумеется я понимал, что Игорь тоже, наверняка, обзавёлся Интернетом. Но как бы он смог в московском Мамонте разглядеть меня? Да… Права. Потерял бдительность.
Эх, а какие люди на форум ходили! Что не человек – песня! Какие умницы! Какие таланты! Какие мы поэтические турниры устраивали. Прямо тут же. Экспромтом!
Иногда, конечно, совали свой нос личности хамоватые, быдловатые. Но долго они у нас не держались.
А какие к нам девушки приходили! Признаюсь честно, с некоторыми встречался. И мы не только гуляли под ручку.
С одной сошёлся особенно близко. На форуме она была под ником, ну, то есть под прозвищем Агата, а на самом деле звали её Марина. Мы так сблизились. Я даже подумывал уже, не расстаться ли мне со своей холостой жизнью? О детишках размечтался! Эх!...
А ещё мы встречались в реале. Ну, москвичи с москвичами, конечно, питерцы с питерцами. В кафешку шли. Или загород ехали. Или просто к кому-то в гости. Дни рождения вместе справляли. Да и в другие города и страны ездили. Я съездил и в Киев и в Казань. И в Питер, кстати, там жила такая милая девушка Мяу. В Англии побывал. В Манчестере. И ко мне приезжали отовсюду. Да… расслабился, забылся. Права!