+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Зеленый чай

Пара свинов Гость

По умолчанию Зеленый чай

Друзья, не спешите перекидывать эту тему в раздел "Интересное в сети". Сейчас объяснюсь.

Хотелось бы поделиться с публикой свои новым увлечением - зеленым чаем, заодно дать интересную ссылку по теме:

http://tea.volny.edu/

Здесь о чае есть все. И о зеленом. Но продолжим.
    Я не буду переписывать всю инфу о полезности зеленого чая, которую мне удалось нарыть в сети. Отмечу только, где в Израиле можно найти разные сорта (говорим только о заварке, пакетики - это несерьезно): в суперах - только Высоцкий в зеленой картонной коробочке. Хороший, но один.

В лавочках со специями на рынках - темно-зеленые картонные коробочки с надписью "Special GunPowder" (Порох) и на иврите "Тэ ярок сини"- Китайский зеленый чай. Это определенный сорт чая, имеющий скрученные чаинки, довольно крепкий, хорошо экстрагирующийся.

В русских магазинах - минимум несколько сортов заварки.

Из своего опыта. Заваривать зеленый чай надо по науке: некрутым кипятком (60-70 С), в течение 3-5 минут, в обычном чайнике. Пить не разбавляя водой, БЕЗ сахара, максимум - закусывая медом или сухофруктами. Отдельная песня - добавит что-нибудь типа мяты, лимонного сока или ягод шиповника.

По всему вышеизложенному жду от вас сообщений о вашем личном опыте в покупке и употреблении зеленого и других видов чая в Израиле.

А теперь главное - самый кайф этого хобби заключается не только в приготовлении и питии, но в походах вот в эти самые лавочки специй на рынках. Там можно обнаружить совершенно неожиданные травы, специи и прочее - как знакомое по прошлой жизни, так и новое для нас, средиземноморское. В частности, я нашел там шиповник (не помню точно на иврите названия, но там было слово "Веред") и чабрец (тимьян) - на иврите ЗААТАР. Опять же- давайте делиться опытом, кто чего знает и как это зовут.

Вот еще линк, полюбопытствуйте.

http://www.tea2000.narod.ru/recipe.htm

А также есть чаи для потенции

На самом деле, предлагаю осваивать чайные церемонии - шикарный способ общения.

Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер

Браво!
    Впервые за 2 месяца Свины написали о чём-то кроме гада-Пумяуха. Если так пойдёт дальше, может и банить передумаю.
    А зелёный чай - штука хорошая. Меня троюродный брат (ныне покойный) учил какк его правильно заваривать и пить.
    На смёпках с 1 Израильской

Хочу переделать мир. Кто со мной?

Ну почему.... Свины хорошие люди, понимают, что надо начинать исправляться, форум чистить, интересные темы открывать

О зелёном чае - обычно его мой отец покупает, но он уже в пакетике и со вкусом эвкалипта - "Grapefruit & Ginger Green Tea" называется, фирма - Arava Tea....
    Mark "Griffmark" Grandfloor
    =[ grriffmark@yahoo.com ]=

Пара свинов Гость

Я читал, что в пакетиках - это чай, изготовленный из сырья самого низкого качества (самые старые листья и обломки веточек). Да и свобода творчества при заваривании теряется...

Пы.Сы. В Союзе чай в пакетиках называли "чай в гандонах .

А мы не исправились. Мы всегда такие и были

Пара свинов Гость

Дополнение. Шиповник на иврите - ВЕРЕД ХА-БАР.

О сортах чая, нам доступных. В русских магазинах есть Ahmad Tea - он не очень крепкий, но букет хороший. Там же "Принцесса Ява" - очень крепкий настой, судя по горьковатому вкусу - много кофеина.

Наблюдения будут продолжены.

Maksimol* Гость

Я о зелёном чае, о его лечебных свойствах услышал первый раз лет 10 тому назад от бухарских евреев,то что пара свинов описали -это всё чистая правда ,он имеет ещё больше ,расширенный спектор всего ценного,мне бухарские приносили листья этого чая прямо из плантаций,его вкус очень сильно отличается от того чая что продаётся в магазинах - это достойный напиток заслуживает огромного уважения ,а вот то что благоприятно влияет на патенцию об этом я не знал и не слышал. Мне бухарские обьясняли как нужно его заваривать ,в точности как описали Свины ,и что пить его нужно чуть охлажденным до температуры 45-50 градусов.

ww Гость

Пара свинов Гость

Продолжаем разговор.
    Ув. Воланд, чай с листьями в шариках - это сорт Gunpoweder, в смысле - способ скручивания листьев. Придумали его, как и все, что касается чая, в Китае, просто те чаи, которые мы с вами пьем - из Индонезии и прочих подобных стран. Настоящие киатйские чаи продаются в элитных магазинах и весьма дороги (я еще не попал в такой магазинчик, но знаю, что в Тель-Авиве он есть).

Можете посмотреть на www.ahmad.ru - там подробно описано, что может вам предложить на просторах СНГ компания Ахмад. У меня есть один из ее зеленых чаев - очень достойный, и упакован правильно (в фольгу, а не полиэтилен, как принцесса Ява), я его на работе пью. По моим ощущениям, в нем не так много кофеина, как в Яве и Ганпаудере. Но это субъективно, анализ не проводил.

Очень вкусно и красиво пить зеленый чай, заваривая его в высокой стеклянной кружке с толченым сухим шиповником. Во-первых, вкус, а во-вторых - кусочки ярко-красного шиповника среди листьев заварки - абалдеть

Да, там, кажется, Клуб закрылся? Ну и пусть его, не будем отвлекаться от вечного. Итак...

Еще одна хорошая добавка к чаю - трава мелисса, она же вербена лимонная. В Израиле продается в магазинчиках специй в сухом виде. Если спросите, что это, вам скажут - "зе кмо нана" - и это правильно, товарищи. По своему терапевтическому действию она как мята -успокаивает. Вкус же у нее не мятный и не лимонный - она придает чаю легкий аромат сухой травы. С зеленым чаем, у которого самого такая линия в букете, это сочетается шикарно.

Продолжение следует...

Пара свинов Гость

О японской заварке - это, собственно, древнекитаский метод, потом от него отказались. Я так понял, что дело не в типе чая, а в навыках это делать. Заваривать порошок - больно муторная традиция, теперешний способ, по мнению китайцев, лучше. А им можно верить

ferum Гость

Данная тема, не скрою, меня лично обрадовала. За что Свинам :
    " - Большое спасибо! "
    Дело в том , что зеленый чай Я пью практически с рождения. В нашей семье ОН остается по сей день самым любимым напитком. И могу сказать со 100% уверенностью , что особенно полезно его пить мужчинам !!! Решает кучу проблем оздоровительного плана.
    Единствееный совет тем кто страдает пониженным давлением - не злоупотреблять этим делом !!! Зеленый чай колосально сбивает артериальное давление !!! Пишу Вам как человек знающий об этом не по наслышке, а выросший непосредственно там где это дело культивируется из поколения в поколение .
    А Свинам еще раз большое спасибо, и как говорят там где меня уже нет - " Чой чамыз . "
    К стати : Там этот чай носит такое название - " Зеленый чай No 95 "
    *** - Восток - дело тонкое Петруха !!! ***

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)