​Начинаю по порядку.

1. Нарушений особых не вижу, если не считать офтопа. Тема называется "Человек с одной пружиной", а не "Почему Пумяух не работает по специальности?" А по теме я, кажется, ответил и в отношении своей персоны тоже.
2. Разумеется, в планах моих не было не работать. Я в принципе не хотел ехать в Израиль. Мама меня почти силком затащила. Я и корни тут пускать не хотел. Хорошая работа, машканта (ипотека), квартира, купленная за эту машканту, а там, глядишь, семья. Вроде не собирался жениться, но никогда не зарекайся. И женился, ведь в 1998. Появились бы дети... А тут и пенсия. Не хотел я такой судьбы. Кушать, конечно, надо было. И я пошёл на работу. На тяжёлую, грязную, такую, чтобы не привязываться и чтобы в любой момент можно было бросить. Больше года проработал в аду на соковом заводе "Яфора". Были татрадная фабрика, кондитерская фабрика, металлозавод. Был я и уборщиком, даже почтальоном. Но больше всего работал в охране. Работа не пыльная, хотя и опасная. На некоторых объектах даже можно читать или работать на компе. Не когда стоишь у входа в магазин, конечно, а когда ночью охраняешь помещение. Заперся и - читай. А главное преимущество такой работы, лично для меня, что уехать могу на сколько угодно и когда угодно. За свой счёт, конечно. Просто заранее ставишь начальство в известность. Ни разу не было такого, чтобы начальство возразило или наказало или не взяло обратно после возвращнения.
3. Да, когда я приехал не было ни Интернета (то есть в мире он уже был, но оставался уделом избранных), ни смёпок. Так что мой выбор был обусловлен исключительно возможностью часто и надолго уезжать из страны. В 1996 я ездил на 8 месяцев. Ну, а дальше, получилось, как получилось. Сайт я создал в 2001, когда работал вовсю. Кажется, меня не поняли. Я не для того ушёл с работы, чтобы вести сайт. Я ушёл, когда стала болеть мама. Ну, и на сайт времени заодно стало больше./
4. Нанять сиделку и время от времени навещать - выход. Но зачем, если я САМ могу быть с мамой? Ну, не заработал я за это время сколько-то денег. Кого это касается? Каждый тратит средства на то, на что хочет, неправда ли? Что бы я купил на эти деньги? Автомобиль? Шмотки? Будем считать, что я купил часы, проведённые с мамой. А это гораздо дороже.
5. Нет, я гонорары не получаю. А что самореализация выражается в денежной форме? Я живу, как считаю нужным. У меня есть крыша над головой, что покушать, что надеть, любимое дело, друзья, секс. Ни у кого денег не прошу. Только на прозе.ру у меня 124788 читателей. Я состоялся. Считаете по-другому - ваше право. Но я считаю, что я более сосмтоялся, чем если бы устроился по специальности и корпел бы над бумагами в какой-нибудь конторе. И никому из вас я не завидую.