Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
Арнона, по определению, налог на землю,а не на дом. Значит, её точно также можно брать и с незастроенных участков. Государство не заинтересовано, чтобы кто-то придерживал участки земли про запас. Есть у тебя земля - строй на ней здания или автостоянку или выращивай на ней что-нибудь. Не хочешь? Сдерут с тебя такой налог, что не обрадуешься. Твоя земля - твоё право делать с ней что хочешь (а рамках закона). А право государства брать с тебя за эту землю налоги. И дифференцировать эти налоги в зависимости от использования земли - тоже право государства. Отнять землю просто так? Нельзя. А вот отобрать за долги - запросто. И кто скажет, что это незаконно?
На данном этапе это не законно. Ибо нет такого закона. Но даже если его примут. Допустим у меня есть такой участок и меня давят налогами. Так я его заасфальтирую и построю там автоматическую стоянку. Как раз чтоб окупала налоги. И ещё немного прибыли. Квартирный вопрос это не решит. Да и насколько я знаю на сегодняшний день совсем нет недостатка в площадях для застройки. Поэтому в такой мере практически нет смысла.


Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
Вот именно, что в теории может не быть. В практике за 20 лет мне тут приходилось встречать только одного бестелефонного, и то, если не врёт.
На практике мы говорим о квартировладельце который хочет не платить увеличеный налог и по возможности быть в рамках закона. И вот закон об охране частной жизни позволяет ему не давать номер телефона в любой ситуации где он заинтересован его не давать.


Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
Что ж, значит нужно проработать этот вопрос и запретить включать подобные пункты в договор впредь. Банки от этого не особо пострадают, ведь изъятие квартиры за неуплату - мера крайняя и не столь часто применяемая. И машканты банки давать не перестанут: это всё равно выгодно.
Сие необходимо проверить, а не просто утверждать. Насколько мне известно таких случаев полно. И даже до недавнего времени была партия пострадавших от машканты. Им совсем немного нехватило чтоб пройти в Кнесет. А это значит что их достаточно много.
Что касатеса договора с банком - запретят это, банк потребует чего-то другого. Например гарантов с огромной зарплатой. А на сегодняшний день, если ты берёшь машканту, то квартира автоматически заложена в ползу банка.



Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
Ну, и, наконец, сделать, чтобы и волки были сыты и овцы целы не всегда возможно. Экономические интересы различных групп людей довольно часто противоположны. Ничего нового в этом нет. Что лучше для одних - то хуже для других. Лично я отношусь к группе, которая заинтересована в понижении цен на жильё. И если мы победим и цены упадут, я вполне осознаю, что кому-то будет от этого плохо. Но пусть будет хуже ему, нежели мне.
Всё конечно чудесно, но как экономист ты должен понимать, что резкое понижение цен может вызвать цепную реакцию. Люди не смогут вернуть баку то что взяли. Если таких людей будет много то рухнет банк. Банк потянет за собой других своих вкадчиков, возможно крупны компании. Они в свою очередь начнут увольнят работников. Те не смогут платить свои машканты. Рухнет ещё банк. Всё это вместе называетса финансовый хаос или кризис. Когда наступает такой момент из страны бегут вкладчики капитала, так как вклады не надёжны.
В такой ситуации становитса плохо всем, ну кроме самых бедных и то только потому что им нечего терять. Хорошо же будет тем у кого есть свободны деньги. Они смогут их вложить в фирмы и недвижимость и неплохо нагреть руки если у них есть время ждать.